Кто знает, как продать квартиру за криптовалюту?

НедвижимостьКриптовалюта+1
ЕЛЕНА КУТУЗОВА
Агент по недвижимости, в прошлом испытатель-механи...  · 25 окт 2021
Спасибо за такой вопрос, ведь он действительно интересный.
Наличие существование самой криптовалюты как замена фиату уже имеет место быть, в ряде стран ей можно расплачиваться за товары и услуги, в каких то странах ей пользуются только для обмена фиат-крипта-фиат, а в каких-то она вообще запрещена.
Продажа/покупка недвижимости за крипту несёт за собой ряд тонкостей и сложностей.
  1. Сделка должна быть нотариальная и проводиться через дарение, т.к. форма оплаты в ДКП это всегда фиат, а в дарении формы отплаты нет и можно завести отдельный пункт в договоре о внесении криптосредств.
  2. Обязательно прописать и проговорить условия дарения. Какая сумма налога, какая ценность будет указана на объект недвижимости.
  3. Обязательно подключить к сделке систему Смарт-контракт, для придания сделке больше безопасности как для продавца, так и для покупателя.
  4. Курс монеты которой будет осуществлён способ оплаты. Ведь волатильность криптовалюты намного выше, чем волатильность объектов недвижимости. И вряд ли владелец криптовалюты захочет менять свою сверх-волатильную монету на объект недвижимости. Именно по этим причинам монета должна быть выбрана с такой же волатильностью как и объект недвижимости(или ниже)
Криптоэнтузиаст, аналитик, в далеком прошлом...  · 7 сент 2021
Просто договориться с человеком что он переведет Вам крипту на ваш кошелек, соответственно после получения уже составляете обычный договор в котором прописываете сумму в фиатных обычных рублях/долларах. И все.