Кто же такие архитекторы?

Кто такие архитекторы и с чем их едят?
Их обязанности и требования?
Самые лучшие навыки для данной профессии?
Сферы применения знаний?
ОбразованиеДизайн+3
Анонимный вопрос
Архитектурный критик  · 2 дек 2022
Простой ответ на этот вопрос: архитекторы придумывают дома.
Разберёмся в нем.
Дома. Человек так устроен, что нуждается в приспособлениях для всего. Многие живые существа обходятся тем, что природа им дает. Многие строят себе дома, большие и маленькие — гнезда, улья, норы. Но вот человек прямо совсем не может без этого, ему нужны пространства для всего: укрытие от дождя, школа, работа, общение, развлечение. Внутри этой второй окружающей среды человек создает свои правила и порядки, которые зависят уже от качеств этой среды, а не от природы. Например, правила дорожного движения, правила владения землей и домами.
Эта среда (можно называть ее городом, но это не всегда город в прямом смысле слова) состоит из собственно зданий, пространств между ними (улиц, площадей, парков), подземных пространств (метро, торговые центры), частных зданий (которые принадлежат отдельным людям и они сами решают, как ими пользоваться), общественных зданий (они принадлежат обществу в той или иной форме, и общество придумывает правила, по которым ими надо пользоваться), и так далее — много еще разных элементов.
Придумывают. «Дома» (то есть, все, что я описал выше) возникают благодаря большому количеству разных людей. Например, чтобы возникнуть в физическом мире, кто-то должен изъявить такое желание. Кто-то должен сказать: хочу дом. И заплатить за это. Обычно этот человек или организация говорят и какой дом им нужен: сколько комнат или на какой другой дом он должен быть похож. Заказчики уже придумывают себе дома.
Кроме того, дома должны быть собраны из большого количества материалов: песка, металла, глины, дерева, пластика и проч. Материалы кто-то должен доставить на место, собрать в правильном порядке и прочее. Это строители. Откуда они знают, в каком порядке это делать? Небольшого размера дом (шалаш) может сделать почти любой человек. Многие тысячи лет большинство людей жило в домах, которые они построили сами для себя (да и сейчас около миллиарда людей или больше живет в таких домах). То есть, заказчики и строители были сначала одними и теми же людьми, а потом — очень и очень близкими.
Но со временем происходили такие изменения. Во-первых, людям хотелось домов все большего размера и все сложнее, разнообразнее, и они уже не могли их придумывать только сами. Во-вторых, технологии строительства и материалы становились все сложнее, работа с ними требовала большого количества расчетов и размышлений, а ошибки начинали слишком дорого стоить (в том числе, когда дома падали или горели, то погибало много людей). В-третьих, людям надо было заниматься разными своими делами, а не тратить время на придумывание домов,  да и строителям тоже хотелось сфокусироваться на стройке. В результате, постепенно становилось все больше разных специалистов, которые участвуют в придумывании дома (то есть, объясняют строителям, в каком порядке складывать материалы, и напоминаю, что «дома» — это много разных вещей).
Большинство из них называют инженерами (разных видов). А чем отличаются архитекторы? Обычно считается, что инженеры отвечают за то, как что-то работает, а архитекторы — еще (или только) как что-то переживается. Это не только вопросы красоты, но и справедливости (должны ли у всех быть дома одного размера или разного), пользы для общества (не закрывает ли новый дом красивый вид, не сносится ради нового дома памятник архитектуры), будущего (как новый дом меняет наши представления о домах), идентичности (как дом выражает наши представления о самих себе, о конкретном городе или культуре).
Архитекторы. Итак, что мы получаем: архитектор — это такой специалист, который помогает придумать (как выглядит, как устроен, как работает) дом (а также, площадь, торговый центр и так далее). На этом можно было бы и остановиться. Но еще несколько замечаний сделать нужно.
Как я уже сказал, большую часть истории человечества люди обходились без архитекторов. Это же не значит, что дома никто не придумывал? Это делали самые умные и опытные из строителей (собственно, слово архитектор и переводится как «главный строитель»), жрецы (часто хорошо владевшие математикой и геометрией, а также отвечавшие за самые крупные здания — храмы), старейшины (они знали, как должны быть устроены площадь или дом собраний). Но постепенно фигура архитектора обособлялась, архитекторы накапливали все больше специальных знаний.
С одной стороны, архитекторы считали свое занятие искусством. Это значило не только то, что дома должны быть очень красивыми, но и что каждый дом — это что-то необычное, новое, интересное, как стихотворение или картина. Что архитекторы сами решают, что красиво, а что нет, как и поэты и живописцы. На каждом этапе истории архитекторы придумывали новые правила и продолжают это делать и сегодня.
С другой стороны, архитекторы хотели, чтобы их занятие был общественно значимым, важным. Поэтому они договорились с государством и обществом о правилах взаимодействия. Например, что все здания, начиная с определенного размера или расположенные в важных местах, должны строиться только по проектам архитекторов и под их контролем. Что архитектором не может стать любой, а только тот, кто получил специальное образование, сдал экзамен, вступил в организацию (в разных странах немного разные правила). В ответ общество тоже требует от архитекторов разных вещей. Например, отвечать за качество работы (в том числе, быть готовым заплатить за ошибку штраф или даже сесть в тюрьму, если из-за ошибки архитектора кто-то пострадает). Для такого типа отношений между одним занятием и обществом нет одного специального слова, но иногда это называют профессией (слово очень многозначное).
Итак, что получается?
архитекторы = специалисты, которые отчасти художники, а отчасти — бизнесмены, профессионалы, государственные служащие
придумывают = помогают клиентам понять, как может быть устроено то, что им нужно, а строителям — как им это сделать, и одновременно решают множество других задач — эстетических, социальных, политических
дома = собственно здания, большие и маленькие, а также многие другие пространства — от детской площадки до целого города
В моем рассказе множество белых пятен и поводов для дискуссий, конечно. Но надеюсь, он что-то проясняет. Уверен, что будут и другие ответы, интересные и разнообразные, как и сама архитектура.