Кто заводит собаку для охраны дома/квартир? Если вы владелец, почему ваш выбор не упал на сигнализацию, камеры слежения, оружие?

Нападение добермана или ротвейлера - это не слишком жестоко по отношению к человеку?
К тому же перечисленные мной средства не менее, а может и более действенные.
ОбществоКинология+2
Анонимный вопрос
Адекватный кинолог Воспитание и дрессировка...  · 26 нояб 2021  · profi.ru/profile/KuzmenkovaDA2
К сожалению, использовать в полную меру собаку для охраны по действующему законодательству нельзя. 😔
Большая собака во дворе скорее гарант того, что случайный алкаш не полезет. Да и когда в квартире лает большая собака домушники тоже лишний раз не сунутся.
А если уже полезли, то в ход камеры, сигнализации и т.д.
Ну оружие такой же сомнительный вариант, как собачьи зубы. Только в очень серьёзных ситуациях. А то сам же виноват останешься.
У нас частная собственность почти никак не защищена на уровне закона.