Кто занимается телами людей, которые умирают в одиночестве в своих квартирах?

ОбществоСмерть+1
Olga Zeveleva
Редактор журнала о death studies "Археология...  · 1 февр 2018

Согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле" под номером 8 от 12 января 1996 года - российское государство гарантирует достойное погребение каждому гражданину. Под достойным погребением понимается катафальный транспорт, гроб, кусок родной черноземной земли в виде могилы, а так же деревянная табличка с именем и фамилией умершего.

Умершие в одиночестве люди, не имеющие отныне физической возможности оплатить свои похороны и изъявить волю, погребаются по стандартной процедуре на бюджетные средства. Каждый субъект федерации устанавливает стоимость подобного погребения самостоятельно и исходя из него формирует годовой тендер, который разыгрывается среди специализорованных похоронных служб. Выигрывшая компания получает эти средства и обязуется захоранивать одиноких лиц - эвакуировать тела из квартиры или из морга, хоронить в могиле на специальных участках на кладбищах (кремировать нельзя чтобы была потенциальная возможность установления родства).

Однако, так как мы живем в уникальной стране, зачастую специализированные службы и местные органы самоуправления забывают о своем гражданском долге и тела одиноких умерших людей не погребаются, а лежат в квартирах - благодаря СМИ о таких случаях тоже известно.

По возможности, старайтесь не умирать в России.

Орнул с последней фразы)

Ни кто не занимается пока про них не знают, труп может лежать очень долго пока его не найдут, есть случай с пенсионеркой труп которой пролежал в квартире 13 лет.