Кто внёс наибольший вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне — СССР или США?

ИсторияДомашние задания+1
Семён Картинкин
Свобный человек  · 27 февр 2021

Некорректный вопрос. Победы во Второй мировой войне не было. Отсутствуют исторические документы, подтверждающие этот факт. Вторая мировая война просто закончилась. В 2020 году Госдума РФ, приняв федеральный закон от 24.04.2020 года номер 126-ФЗ, утвердила 3 сентября днем окончания Второй мировой войны. После победы над фашистской Германией и смертью Адольфа Гитлера фактически необходимости в антигитлеровской коалиции отпала. Таким образом, этот странный союз перестал существовать не задолго до окончания мирового конфликта. Верный своим союзническим обязательствам, взятыми СССР на Ялтинской конференции в феврале 1945 года, через 3 месяца после окончания войны в Европе Советский Союз об'явил войну Японии. И только победа над Японией ознаменовала окончание Второй мировой войны.
‐‐--‐‐--------------------------------------
За период мирового конфликта с 1939 по 1945 год произошло много двухсторонних межгосударственных вооруженных противостояний. Среди них только четыре привели к окончанию Второй мировой войны, а именно: Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков, война в западной Европе с гитлеровской Германией США и Великобритании, война между США и ее союзниками с Японией и война между СССР и Японией. Две победы одна в Европе над Германией и другая в Азии над Японией прекратили вооруженный передел мира. В данном случае необходимо говорить о вкладе каждого вооруженного конфликта в окончание Второй мировой войны. Главным театром военных действий этого периода истории человечества являлась Европа. На ее территории произошло два вооруженных конфликта, победа в которых привела к завершению Второй мировой войны. Фашистской Германии не удалось избежать войны на два фронта и ей пришлось вести боевые действия одновременно в двух вооруженных конфликтах: на востоке Европы против СССР и на западе Европы против сначала Великобритании, а затем против об'единенных вооруженных сил Великобритании и США. Основной вклад в разгром Третьего Рейха на европейском ТВД был внесен в ходе Великой Отечественной войны, которую вел СССР. На фронтах восточной Европы немецкий вермахт потерял более 70% своего личного состава и 77% своих дивизий. Великая Отечественная война, которую вел Советский Союз, сыграла решающую роль в победе над фашисткой Германией в Европе. В тоже время не надо недооценивать роли войны на тихоокеанско-азиатском театре военных действий, где США был внесен решающий вклад в разгром Японии и победе над ней. Обе победы внесли одинаковый вклад в завершение Второй мировой войны.

вот что в голове у человека?
Комментарий был удалён за нарушение правил

Артур Овчаренко, очень интересно. Не могли бы вы, дедушка, более подробно осветить ход переговоров, как от одного из непосредственных участников тех исторических событий. Ваш рассказ очень важен для истории человечества.

Практически взрослый человек. Дети и внуки живут...  · 2 дек 2021
В школе дети учат историю, а не курят букварь. Главную роль в Победе над фашизмом сыграл Советский союз.
Нельзя отрицать и то, что помощь США приблизила Победу СССР в войне.
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 24 июн 2021

70-80% ВСЕХ потерь верхмата приходятся на Восточный фронт - т.е. против СССР.

Оставшиеся 20% потерь - нанесли всех остальные союзник вместе взятые.

Вот сами и считайте, кто какой вклад внес...