Кто выдаёт отказное письмо?

Хотим продавать через маркетплейсы одежду для животных, обязательная сертификация на эту продукцию, как мы выяснили, не нужна, но площадки все равно запрашивают документацию. Где ее получить?
Предпринимательство+2
Елена Б.
Маргарита - специалист центра сертификации и...  · 3 февр 2023  · k-sert.ru
Отказные письма могут выдавать органы по сертификации, аккредитованные в Росаккредитации. Если сертификационный центр соответствует данному требованию, то на официальном сайте организации должен быть указан номер реестровой записи. Проверить наличие аккредитации у центра по сертификации можно через реестр аккредитованных лиц.
Чтобы получить отказное письмо, предпринимателю потребуется составить заявку, с указанием банковских реквизитов компании, вида продукции с кодами ТНВЭД и/или ОКПД2. К заявке следует приложить карточку компании с указанием юридических данных, а также сопроводительные документы на товар (паспорт продукции или ТУ).
Специалисты центра по сертификации определят вид товара, помогут подобрать коды ТН ВЭД и ОКПД2 при их отсутствии, а также проверят наличие продукции в списках, подлежащей обязательной сертификации. Оформление отказного письма не требует проведения лабораторных испытаний образцов продукции. Обычно, выдача отказного письма занимает 1-3 рабочих дня.
Отказное письмо в обязательном порядке должно содержать в себе следующие сведения:
  • точное наименование продукции;
  • коды ТН ВЭД/ОКПД2;
  • ссылки на нормативные документы, подтверждение отсутствие необходимости оформления документов соответствия;
  • данные компании получателя;
  • дата выдачи, срок действия и номер документа;
  • юридические данные центра по сертификации, выдавшего документ;
подпись уполномоченного сотрудника и печать центра по сертификации.