Кто выбрал ремонт от застройщика, какие плюсы и минусы?

Покупка квартиры+3
Руслан М.
Ремонт и отделка квартир, домов, коммерческих поме...  · 23 февр 2021  · hh.house

Плюсы квартиры без отделки:

Можно воплотить в жизнь любой задуманный проект.

Можно сэкономить, если использовать самые дешевые материалы и делать ремонт своими силами.

Или, наоборот, можно выбрать супер качественные материалы и проследить за их правильным использованием.

Можно сделать перепланировку на начальном этапе.

Минусы квартиры без ремонта:

Ремонт в среднем занимает от 2 до 6 месяцев.

Неодходимо контролировать весь процесс ремонта: от доставки материалов до процесса выполнения работ. На это уходит много времени и нервов.

Стоимость ремонта может увеличиваться в ходе работ.

Долгое время будет беспокоить шум ремонтных работ соседей.

Преимущества квартиры с ремонтом от застройщика:

Можно сразу въехать в квартиру и жить

Отделка от Застройщика дешевле, чем аналогичный ремонт, сделанный самостоятельно, поскольку материалы для ремонта закупаются оптом.

Стоимость отделки входит в общую стоимость квартиры, что удобно, если берешь ипотечный кредит.

Фиксированная цена, которая не растет в процессе выполнения работ.

Если отделка выполнена во всем здании или подъезде, то не будет шума ремонтных работ.

Недостатки квартиры с отделкой:

Риск покупки "кота в мешке", качество полученного варианта может не соответствовать заявленному.

Не можешь контролировать ход ремонтных работ.

Ограниченный выбор дизайнерских решений.

У соседа будет сделан такой же ремонт.

Что-то менять в уже готовом ремонте сложнее и дороже, чем делать "с нуля".