Кто выбрал ремонт от застройщика, какие плюсы и минусы?

Покупка квартиры+3
Руслан М.
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 5 сент 2020  · sergej-slusar.ru
1). Главный плюс, о котором чаще всего при покупке не думают (просто в голову не приходит): у всех соседей разные планы и разные возможности. «Музыку» дрелей и прочих чудесных механизмов, а также молотков и других замечательных инструментов купивший квартиру в стройке без отделки, будет, если повезёт, слушать минимум года три, а часто и все семь-восемь. У соседей ведь разные планы и возможности: кто-то купил в ипотеку и/или на последние деньги и отделку начнет только через, скажем, пять лет.
2). Хлопот меньше. Особенно, если ничего в стройке вообще и отделке в частности ничего не понимаешь.
И уточню. Много раз слышал: «Отделка от застройщика – это помойка из некондиции». Ну так заранее выясняйте такие «детали», это почти всегда возможно, если у застройщика не первый в его истории объект. И не покупайте такое непотребство – никто ж не заставляет. Про всю страну не скажу, потому что не знаю, но вот в Петербурге есть застройщики (и крупные, и не очень), на отделку от которых я не слышал ни одной жалобы. Даже в «экономе» у них бывает идеально уложенный итальянский ламинат 34 класса и сантехника в точности как на их же красивой картинке из их же рекламного обещания.
Минусы тоже есть. Главный – всё хотели на свой собственный вкус, а тут не только цвет неправильный, но и материал не тот – захотелось вот паркет, а не этот самый итальянский (ну его) ламинат. Ну да… Но полный люкс-блеск, вообще-то, стоит часто немалых денег – от дизайн-проекта до финишной уборки. И очень часто, к сожалению, ещё и сверх запланированных первоначальной сметой…