Кто выбирает: мужчина или женщина? Как происходит выбор? Что важно?

Женщины лучше за собой следят, аккуратнее одеваются и делают макияж — значит они хотят, чтобы их выбрали? Или это ничего не значит? Или просто привычка, ни на что особо не влияющая?
Мужчины носятся со своим статусом, престижем и тестостероном. Меряются силой, скоростью, кошельками, умом, ... машинками☺ Значит ли это, что выбирают их? Или это значит что-то другое?
Как оно на самом деле?
ОбществоОтношения полов+3
annа atоm
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире...  · 16 сент 2022  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Человек живёт внутри языковой структуры, и эта языковая структура имеет много уровней - от конкретного слова-значения, до максимально абстрактной метафоры - Всё есть Бог. Вопрос не привязан к конкретному уровню абстракции, поэтому каждый отвечающий имеет свою точку зрения в зависимости от того уровня абстракции, на котором он привычно функционирует. Совокупность всех возможных ответов - это нечто, стремящееся к истине, но никогда её не достигающее, потому что человек, помимо того, что он человек, имеет биологическое тело, функционирование которого не может быть в полной мере описано словами.
Рассмотрим вопрос сразу на нескольких уровнях, чтобы сформировать более целостное видение.
В наиболее абстрактном варианте мужчина - выбирает свой путь, а женщина выбирает мужчину, потому что хочет пройти его путь вместе с ним. Здесь речь идёт о выборе спутника жизни.
Спустимся на уровень ниже. Мужчинам свойственно абстрактное мышление, а значит мужчина в гораздо большей степени находится внутри языковой структуры, чем в своём эмоционально-чувственном опыте. Женщине, напротив, свойственна чувственность и эмоциональность. Мужчина из-за своего абстрактного мышления имеет больше возможностей, чем желаний. Женщина из-за своей не-включённости в мужской абстрактный мир имеет больше желаний, чем способностей к их реализации. Таким образом мужчина выбирает себе ту женщину, которая будет своим желанием раскрывать его способности. Женщина выбирает мужчину, наделённого способностями в той мере, в которой этих способностей не хватает ей самой.
Человек живут в социуме, который своим среднестатистическим мнением определяет критерии сексуальной привлекательности. Следовательно, мужчина выбирает ту женщину, которая соответствует занимаемому им положению в обществе. Женщина выбирает мужчину в соответствии с собственной оценкой своей сексуальной привлекательности. Женщина для мужчины является олицетворением его фаллоса, а фаллос - это метафора власти. Сексуальность женщины отражает уровень мужественности (воли к власти) мужчины. Женщина стремится найти мужчину, фалличности которого она соответствует своей внешностью.
Первая женщина в жизни мужчины - мать, а первый мужчина в жизни женщины - отец. Первый опыт любви к противоположному полу является эмоциональной призмой, через которую осуществляется выбор сексуального партнёра во взрослой жизни. Биологически мужчине нужна женщина для продолжения своего рода, следовательно в женщине он выбирает мать своему ребёнку. Но так как ребёнок является продолжением самого мужчины, то и женщина должна быть такой, которая подходила бы на роль матери этому мужчине. Если мужчина видит в женщине то, что он хотел бы видеть в своей матери, значит женщина подходит на роль матери его ребёнка. Женщина точно так же выбирает в мужчине будущего отца своему ребёнку. А следовательно, она примеряет на мужчину роль своего отца, если он этой роли соответствует, значит он может быть отцом её ребёнка.
Как уже говорилось, человек живёт внутри языковой структуры. Жизнь человека - это пространство языка, в котором он ориентируется. Отсюда следует, что длительное времяпровождение с другим человеком возможно лишь при наличии точек соприкосновения в пространстве языка обоих партнёров. Если знаки и значения одного партнёра не совпадают со знаками и значениями другого, то взаимодействие между ними возможно лишь на уровне тела. Иными словами, коммуникативный барьер не мешает сексуальным отношениям, но является критическим препятствием для удовлетворительных человеческих отношений. Мужчина и женщина должны быть способны разговаривать и понимать друг друга.
На самом низком уровне абстракции мужчины и женщины играют в иерархическую игру с целью обеспечить себе возможность выбора. Мужчины соревнуются в уровне власти, женщины - в сексуальной привлекательности. Отсюда следует, что мужчина стремится выбрать самую лучшую женщину из доступных для него, а женщина стремится быть выбранной самым лучшим мужчиной, для которого она является доступной.
Неабстрактный эмоциональный уровень. Мужчина выбирает женщину, которая провоцирует его на сексуальное поведение. Женщина выбирает мужчину, который провоцирует её сексуальное желание.
Неабстрактный чувственный уровень - уровень физического взаимодействия. Мужчина выбирает женщину, которая сможет удовлетворить все его сексуальные фантазии, а женщина выбирает мужчину, сексуальные фантазии которого она хочет удовлетворять.
Так всё-таки, кто кого выбирает?
Если мы возьмём два противоположных по заряду магнита и зададимся вопросом - какой магнит притягивает к себе, а какой позволяет быть притянутым, то такую задачу мы разрешить не сможем. Мужчина и женщина притягиваются друг к другу на всех уровнях. Женщина компенсирует мужчине недостающую чувственность, а мужчина компенсирует женщине недостающую способность к действию. Если выбор смещается от центра в сторону приоритета одного из партнёров, отношения будут поверхностными и неудовлетворяющими для обоих.
у вас стеориотипное мышление и логика -стереотипная только стереотипное не значит правильное
@мария клюева, ребёнок продолжает род не только мужчины -отца но и женщины матери
Комментарий блестящий! Но следует очень внимательному исследованию.А стереотипичность? Так это нормальный ход.Лично мне очень импонируют дотошные копания, там кристалики нужного.Ну а ошибки? Киньте камень в того, кто идеален🤣👍👍👍 Здорово! но это лишь конечно мнение имеющее было место будет быть!