Кто выбирает: мужчина или женщина? Как происходит выбор? Что важно?

Женщины лучше за собой следят, аккуратнее одеваются и делают макияж — значит они хотят, чтобы их выбрали? Или это ничего не значит? Или просто привычка, ни на что особо не влияющая?
Мужчины носятся со своим статусом, престижем и тестостероном. Меряются силой, скоростью, кошельками, умом, ... машинками☺ Значит ли это, что выбирают их? Или это значит что-то другое?
Как оно на самом деле?
ОбществоОтношения полов+3
annа atоm
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 2 окт 2022
Стерпится - слюбится! Замуж не по любви, а по расчету. Лично меня смущают упоминания про выбор. Торгово – любовные отношения, а почем они?
Под лежачий камень, вода не течет! На безрыбье и рак – рыба! Любовь бывает взаимная, но ныне чаще по контракту. В любовных интимных отношениях партнеры познают друг друга. Есть свойство совместимости телесной и духовной. Любовные чувства могут угасать и разгораться, а могут покинуть одного из партеров. Нередко влюбленность путают с любовью. Самое неприятное, в отношениях, это жалость. Если уходить, то нужно без конфликтов и спокойно расставаться. Затягивать отношения, когда  человек вызывает неприятие или безразличен, чреваты нередко вечными ссорами, скандалами и даже нередко завершаются драмами. Без разницы в браке или без брака.
Почему многие женщины одиноки, остаются без мужчин и некоторых «приятностей» сумасшествия от общения с ними? Все дело в превалирующей банальной философии собственниц, хабалок и «мочалок».  Их философия «триады» зиждется на основных китах - постулатах: сексуальном, бытовом и денежном.  Эта безнравственность с истоками от семейного материнского воспитания и отсутствия интеллекта и культуры любви. Многие дамы считают, «что под лежачий камень, вода не течет».  Мужей заарканивают по своей куриной женской логике. Отношения в сексуальном плане подчас «гвоздик в замочной скважине» с недосказанностью механики чувств.  Часто женщины остаются героиней сказки А.С.Пушкина о золотой рыбке. В знакомой роли старуха с дырявым корытом и дураком - мужиком - подкаблучником.
«Пусть он крив, горбат, лишь б деньгами был богат». В забвении духовность человека. Разве выбрать кобылицу, чтоб на ней жениться? Красота женщины в ее женственности и любви.  Брак — это союз двух по зову сердца (любви) для выживания в суровой реальной действительности бытия, а не торг на базаре.  Секс – искусство и познание новых открытий. Можно подобно деду Щукарю промахнутся и купить клячу, накачанную цыганами воздухом. И не только цыганами!
Занимательно шоу на Первом канале ТВ «Давай поженимся» с ее клушами, поучающими всех выбирать себе пару по гнездовью, по павлиньему окрасу, по корзинкам с распиханными «золотыми» яйцами. Но союз ли это, который зиждется на оценочных критериях в силу базарного капитализма? Эти сводни ничего общего не имеют с традиционными сватьями из патриархата. Приобрел, купил или арендовал в пользование? Попорченный, лежалый товар «с пробегом», но еще годится к пользованию?  Подход к выгодному приобретению? Любящая женщина всегда превалирует своей чистотой и женственностью. От жены, матери детей в основном зависит крепость «очага». Считать деньги, сюсюкаться в поросячьих ласках? Противно! Чувство любви вроде бы никто не отменял. Мерзость окружающего бытия не способна убить любовь настоящих людей.
Многое зависит от характера. Если есть семья, то нужно все взвесить и найти выход из сложившегося душевного состояния.Если этот разрыв скажется болезненно на детях, то нужно задуматься.Большинство женщин живут с нелюбимыми мужьями и свыкаются со своей судьбой.
Миллионы людей вступают в брак, не задумываясь о более глубоких чувствах. Кто - то по влюбленности, а кто - то, чтобы рядом был живой человек и избежать одиночества.  Но можно вспомнить Ф.Энгельсу и его отзыв о психологии отношений между мужем и женой в «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Очень хорошо у него охарактеризован «затянувшийся поцелуй надоевших друг другу супругов». Классик называет эти отношения, как элементарную проституцию. В браке таится столько каверзного и витиеватого.
Часто подкупает женщин привычка в нахождении рядом человека, который безразличен, но удобенен в быту и материальном плане.
А если придет настоящая любовь к одному из супругов? Но сможет ли он или она преодолеть страстное вожделение, или будет «любовный треугольник»? Поэтому часто семьи распадаются и рождается безотцовщина? Ныне нет Домостроя и нравы другие! Исчезла былая ответственности и страх перед парткомами и профкомами. Правда патриархальные устои кое где еще блюдутся, но стереотипы ныне рушатся.  Выходят многие замуж или женятся без любви, живут семьей, создавая на публику и перед собой иллюзию любви. Но стерпится - слюбится уже не очень действенно. Времена другие, да и патриархальные отношения «Домостроя» ушли в забвение.
Брак по любви - это подлинный дар Божий! Как сложится жизненная стезя? Свыкаться с изначально нелюбимым мужем для женщин часто невыносимая пытка. Какая же может быть верность? Часто истинная любовь проходит испытания годами и переходит в новую более сильную фазу, где царит уважение, и поэтому супруги - одно цельное. Брак по расчету и без любви - это сделка двоих, глубоко несчастных людей, подчас ущербных, и не нашедших свою любовь. Часто влюбленность путают с привязанностью. Божий дар нельзя путать с яичницей! Женщинам Всевышний подарил чувство любви и быть любимыми.
А психологи вряд ли разрешат данную проблему «уходить», пожалеть партнера(щу) или остаться. Многие они сами, как «сапожники без сапог».
Тоже не все «по первому снегу бреду». Но чужую беду за бабло «руками разведу».