Кто входит в высшее руководство Российской Федерации?

Список этих личностей. Как в СССР было Политбюро ,и составляло 5-10 человек. так и в Российской Федерации есть есть ключевые руководители из 5-10 человек.
ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Научная деятельность  · 23 янв 2023
Точный список не известен.  Но можно приблизительно перечислить тех кто составляет это высшее руководство в Российской Федерации, как аналогично  Политбюро в СССР.
Помимо президента (он же по совместительству глава Совбеза) Владимира Путина, это руководители важнейших ведомств (январь, 2023 года), те кто определяет внешнюю и внутреннюю политику страны, и участвует в выработке и принятии решений.
1) Бортников - глава ФСБ.
2) Патрушев - секретарь Совбеза РФ.
3) Нарышкин - глава СВР.
4) Шойгу - министр обороны РФ.
5) Лавров - министр иностранных дел РФ.
6) Колокольцев - министр внутренних дел РФ.
7) Мишустин - премьер-министр РФ.
8) Володин - председатель государственной думы РФ (нижней палаты парламента).
9) Матвиенко - председатель Совета Федерации РФ (верхней палаты парламента).
10) Вайно - глава администрации президента.
11) Медведев - заместитель председателя Совбеза Российской Федерации.
Также, менее значимыми, но тоже важными чиновниками являются главы некоторых министерств и главы значимых в масштабах страны регионов:
  • Герасимов - глава Генштаба ВС РФ.
  • Золотов - глава Росгвардии.
  • Булавин - глава федеральной таможенной службы.
  • Краснов - Генпрокурор Российской Федерации.
  • Силуанов - министр финансов РФ.
  • Чуйченко - министр юстиции РФ.
  • Беглов - губернатор Санкт-Петербурга.
  • Собянин - мэр Москвы.