Кто виноват в смерти псковских подростков?

ПсихологияОбщество+6
Рустам Юлбарисов
Журналист, экономист, переводчик. И всё бестолку.  · 17 нояб 2016

Виноваты те, кто не замечает, что рядом подросток, у которого рвёт крышу, у которого фейерверк из гормонов внутри, с которым он не может самостоятельно справиться. Те, кто не увидел вовремя, что ему нужна помощь. В 15 лет мозг по-особенному работает. С ним очень сложно совладать - вспомните себя.

А ещё спросили у председателя Ассоциации психотерапевтов Свердловской области. Он считает, что большинство подростков уходят из жизни, потому что испытывают страх перед ней.

– Модель жизни под опекой родителей, которая существовала у детей раньше, перестаёт их удовлетворять. А жить самостоятельно они пока не умеют, – пояснил Георгий Амусин. – Кроме того, подростки очень восприимчивы к тому, что происходит вокруг. Я встречался с родителями ребят, которые ушли из жизни. Это хорошие, заботливые родители. Но у них не получилось выстроить диалог с ребёнком. Этому стоит поучиться вообще всем людям. В подростковом возрасте хочется выглядеть значимым в глазах других. Сегодня для этого есть социальные сети. Все эти предсмертные записки – иллюзия своей важности. Надежда на то, что кто-то их прочитает и обратит внимание, хотя бы когда человека уже не станет.  www.oblgazeta.ru