Кто ваши любимые женщины-режиссёры?

Искусство и культураКино+1
Настя Алфёрова
провинциальная москвичка  · 17 авг 2016

Любимых у меня двое:

Кира Муратова - признанный гений отечественного кинематографа. Ей можно было бы быть благодарными только за одно то, что она открыла нам Ренату (понятно какую, она у нас единственная и неповторимая). Говорить про её фильмы вообще бессмысленно, потому что чего о них говорить - их нужно смотреть.
Анна Меликян - в 2015 году только ленивый не обсуждал её новый фильм "Про любовь" (который мне нравится меньше других работ), ну а мне она подарила прекрасную Тину Далакишвили (именно подарила, потому что открыл мне её Резо Гигиниешвили в "Любви с акцентом") и надежду на существование хороших фильмов на грани между коммерческим и фестивальным кинематографом.

И нельзя не сказать про Нану Джорджадзе (27 украденных поцелуев), Авдотью Смирнову (Кококо), Ренату Литвинову (Последняя сказка Риты), Татьяну Лиознову (Семнадцать мгновений весны), Хайфу Аль-Мансор (Ваджда), Дениз Гамзе Эргювен (Мустанг).

Очень точно подмечено!

Обозреватель театра и кино, писательница...  · 17 авг 2016

Хоть они и безумно разные, все же: Светлана Дружинина, Кира Муратова, Алла Сурикова.

И из дня сегодняшнего, пожалуй вот так: Рената Литвинова, Нэнси Майерс, Алена Званцова.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 30 авг 2018  ·
micmacs