кто ваш любимый певец или кто ваша любимая певица? мне интересно

ПоболтатьПевцы+3
Соня Локханде
Музыка, искусство, наука, история.  · 1 авг 2021

Здравствуйте, Соня. Интересно было бы узнать, какую задачу Вы пытаетесь решить, собрав статистику по этому вопросу. Боюсь, на сбор такой статистики уйдет очень много времени.
Да и вряд ли кью подходящий ресурс, чтобы набрать статистически значимое число ответов.
Впрочем, может быть, у Вас совсем другие задачи. Тем более интересно.
У меня нет любимых певцов или певиц. Много лет работал с самыми разными вокалистами и вокалистками. Записывал, делал аранжировки, корректировал тексты, и т.д.
И пришёл к выводу, что имеет значение только два критерия: имеет ли человек, что сказать (даже если он не автор, а только исполнитель), и может ли он это что-то высказать чисто технически.
Причем вокальные данные, традиционно считающиеся хорошими и даже отличными (природная постановка, вокальная техника, красивый тембр, большой голос, широкий диапазон, и т.д.) могут как помочь в этом, так и наоборот, всё напрочь убить. Поскольку все силы уходят на техническую сторону. На то, чтобы чему-то соответствовать, а не высказать нечто важное.
Такие случаи, как, например, Полина Гагарина, не слишком часты. Кстати, высказывание довольно редко бывает прямым. Я никогда не видел Полину, не читал её интервью, но сильно сомневаюсь, что высказанные ею где-либо мысли кого-нибудь поразят новизной и глубиной.
Не раз выслушивал от музыкантов, отнюдь не только вокалистов, сетования на косноязычие или ощущение собственной недалекости, а то и вовсе глупости.
Это, конечно же, не так. Разумеется, и среди музыкантов встречаются самые разные люди. В том числе, недалёкие, глупые и косноязычные. Но музыка не зря считается одним из самых интеллектуальных занятий. По-настоящему глупые крайне редко в ней выживают.
Всё дело в том, что высказывания бывают отнюдь не только вербальными. Для вербальных есть только один инструмент - речь. Для невербальных - тело, речь, организованная особым образом, как поэзия, музыкальный инструмент. В том числе, и вокал.
Текст (так же как и общепринятые вокальные данные) может иметь значение, а может и не иметь. А может иметь, но не как средство выразить конкретную мысль, а как опора для пения. Некая организующая структура, дающая возможность вокалисту высказать то, что ни в какой текст не поместится.
Гагарина мне нравится. Но мне нравятся и ещё многие вокалисты, причём часто никому не известные. И намного сильнее. И совсем не обязательно прямо вокалисты-вокалисты. Среди них есть, к примеру, покойный Петр Мамонов, или, слава Богу, вполне здравствующий Николай Николаевич Дроздов. Я как то слышал, как на одном выступлении он пел песенки. Мне очень понравилось. Прекрасно дополнило всё то, что он тогда сказал, да и вообще то, что он излучает по жизни.
Но, как Вы понимаете, о джазовом или оперном вокале ни в случае Петра Мамонова, ни в случае Н. Н. Дроздова, речь не идёт.
Но песни-то есть. И исполнены блестяще.
Именно Гагарину привел в пример только потому, что она с одной стороны хорошо известна, с другой, ни её вокальные данные, ни техника, ни способность сказать намного больше, чем содержится в тексте, не вызывают сомнений у очень большого количества людей.
Поверьте, людей, которые прекрасно поют в этом мире огромное количество. Просто заслушаешься.
Песня, да и в принципе искусство - действительно очень сложный феномен. Думаю, не менее сложный, чем сама жизнь.
Обычно сбор статистики такого рода, как собираете Вы, это такой способ сказать себе: я живу правильно, у меня есть единомышленники.
Это тоже подход. И очень многие его придерживаются.
Но возможен и другой, и третий, и сотый. И все они безумно интересны.
Искренне желаю Вам заинтересоваться и ими тоже. Поверьте, открытий будет очень много.
Ну вот, на поставленный вопрос так и не ответил. А вроде бы он простой, да?
Пожалуй, замечу напоследок, что всех приведенных в этом тексте певцов (П. Мамонова, Н. Н. Дроздова и П. Гагарину) специально слушаю очень редко. Потому что хороших певцов и певиц действительно очень много. Кое-кто повторяется, но на общем фоне это не имеет особого значения.
Очень рекомендую посмотреть ролики проекта "playing for change". Правда, проект очень большой, песен много, и далеко не все удачны. Но есть просто шедевры.
А если хотите убедиться, как много потрясающих певцов, певиц и других музыкантов живут буквально на соседней улице, посмотрите ролик "а знаешь всё ещё будет" проекта "10 песен атомных городов России".
Возможно, после этого Вы начнёте собирать совсем другую статистику.
Всяческих Вам благ.