Кто в ответе за зло совершенное человеком - бог или человек?

ПсихологияРелигия+2
Степаненко Мария
Кидает жизнь из крайности в крайность, из партии...  · 29 окт 2021
Так... вопрос сразу в двух категориях, "Психология", и "Религия".
Поэтому и отвечать придется по нескольким пунктам....
Итак...
  1. Правовая Сторона.
Ориентируясь на тот концепт, что все человечество, и человек в частности является "ПАСТВОЙ, при ПАСТЫРЕ", предположим простую ситуацию...
Если какой-то БАРАН из моей паствы, запрется к вам в огород, сожрет капусту, начнет жевать белье на веревке, насрет на пороге, и даст кому-то под зад рогами, вопрос: Кто будет виноват? Баран, который БАРАН, и проку с него как с БАРАНА, или же тот самый ПАСТЫРЬ, который за этим бараном не уследил?
Кто получит по морде?
Кого будет иметь, начальник колхоза?
На чье имя будет составлен протокол, по факту порчи имущества, и отбитого рогами зада?
Думаю, вы уже знаете ответ.
Это была практическая сторона вопроса, с точки зрения наблюдателя.
Мы в ответе за тех кого приручили, эрго - Бог в ответе за тех, кого создал.
  1. Религия:
Как бы вас не склоняли дьяволы, черти не нашептывали в уши, и обстоятельства не вынуждали действовать так, а не иначе - расслабьтесь, поскольку день человек на земле прожил - уже грешен.
Не погрешите - не покаетесь, эрго- не попадете в рай.
Следовательно - во всем виноват грешник, то есть человек.
Наверное все от того, что Господь как Светлый Сахиб, только потому-что он Белый, ну а наш удел это в поте лица, добывать хлеб свой... и наверное бить поклоны, на церковных плантациях.
Но это не потому-что мы все Нигеры, нет! Расслабьтесь бро!
Просто без греха людей нет... поэтому Нам в Рай, ход закрыт!
Это место для Белых Сахибов!
И не надо мне говорить про фашизм, и толерантность!
Я то библию помню... а вы помните, кто первым начал делить людей на Юбер, и Унтерменшей, заключив завет с Господом?
Так что... ХАЙЛЬ ИЕГОВА!
  1. А теперь Психология... во всяком случае, Яндекс поместил вопрос именно в эту тему... кто такой спорить с Великим и Могучим, даже если вопрос несет сплошь религиозный подтекст?
Вопрос зла - крайне сколькая тема, ну а вопрос ответственности: Вопрос моды. Раньше- во всем были виноваты догмы, потом родители прививающие детям свои комплексы...
Теперь - все советуют брать на себя ответственность...
За свое психическое состояние... наследственность, генетику, и комплексы психологов...
Короче:
За любое зло, совершенное человеком, будет в ответе - сам человек, а все остальное - Перенос ответственности.
Это коротко, не вдаваясь в философию добра, или зла...
Полностью согласен.
Комментирую на основе авторитетных источников.  · 21 окт 2021
Бхагават гита. 5.15
Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством.
Если тела пребывают в иллюзии, то и зло иллюзорно!
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии...  · 24 окт 2021
Человек отвечает сам за свои поступки и слова. Нечего все сваливать на Бога или дьявола. Нам выгодно все свалить на других и не за что отвечать
Простой программист и православный христианин.  · 5 июн 2023
Бог по определению - Источник Блага и добра. Это значит, что в человека Он зло не вкладывал, но вкладывал добро. Вот и получается, что ответственность за зло именно на человеке.