Кто управляет курсом валют и как это вообще работает?

ВалютаУправление+1
Анонимный вопрос
https://t.me/BidAndOffer  · 31 июл 2018

Цены на валюты регулируются спросом и предложением на нее. А вот спрос, к примеру, зависит от множества факторов: процентная ставка, инфляция и действие печатного станка, внешние факторы. Предложение тоже меняется в том числе по описанным ниже факторам.

Чтобы было нагляднее, рассмотрим факторы действующие на российский рубль:

  • налоговый период - экспортеры должны заплатить налог на прибыль, ндс и прочее. Для этого компаниям-экспортерам придется продать свою валютную выручку (доллары и евро) и получить рубли, который дальше уходят в бюджет. Соответственно на рынке увеличивается предложение валюты, есть спрос на рубли - рубль дорожает.
  • конвертация дивидендов - обратная ситуация, когда западные инвесторы получили рубли и им необходимо вывести их к себе. для этого они на рынке за рубли покупают валюту. Увеличивается предложение рублей, растет спрос на валюту - рубль дешевеет.
  • изменение процентной ставки (в разных странах и в разные стороны). Если просто, то % ставка -это стоимость денег. Чем выше ставка, тем дороже валюта страны. Поэтому, когда мы видим, что в США поднимают ставку с 0 до 2%, то должны понимать, что доллар дорожает.
  • самый важный фактор в наше время - это разные словесные интервенции, торговые войны и санкции, скрытые интервенции ЦБ.
    И главное, что это не исчерпывающий список, а также все перечисленные факторы имеют разную силу влияния, могут противостоять друг другу или наоборот наслаиваться.