Кто такой схиигумен Сергий Романов и зачем он захватил женский монастырь?

ЧеловекМонастыри+1
Профайл Кью

Кто такой схиигумен Сергий Романов?

Для меня он враг Церкви Христовой и естественно РПЦ МП.

Русская Православная Церковь (РПЦ) для меня очень-очень важна, в ней моё спасение, и жизнь, и счастье!!! Церковь по определению святого первоверховного апостола Павла – Тело Христово* – Христос Глава, а значит она Святая, но несовершенна, как всё в этом мире, да и собственно сам мир, т.е. творение Божие и это Воля Божия, Его Промысл, одно из свойств добровольного спасения человеков. Все мы (христиане) её члены и Его (Тело Христово) т.е. составные части.

Зачем он захватил женский монастырь?

Он «бывший» разбойник и убийца преждевременно уверовавший в своё покаяние т.е. изменение ума, но его слова, призывы и действия говорят об обратном, а разбойникам и убийцам свойственны подобные поступки.

*Тело Христово

● Православное учение о Церкви преп. Иустин (Попович)

● Церковь – Тело Христово свт. Иоанн (Максимович)

● Церковь, Тело Христово проф. П.Н. Евдокимов

● Единство Церкви. Тело Христово митр. Иларион (Алфеев)

Те́ло Христо́во – название Церкви учрежденной Иисусом Христом, Который является «Главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (Еф.1:22-23)», «из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. (Еф.4:15-16)».

«Крошечное тело человека всецело вместило Бога со всеми Его бесчисленными бесконечностями, и при этом Бог остался Богом и тело осталось телом – всегда в едином Лице – Лице Богочеловека Иисуса Христа; совершенный Бог и совершенный человек – совершенный Богочеловек. Здесь не одна тайна – здесь все тайны неба и земли, слитые в единую тайну – тайну Богочеловека – в тайну Церкви как Его Богочеловеческого Тела. Все сводится к Телу Бога Слова, к воплощению Бога, к вочеловечению. В этой истине и вся жизнь Богочеловеческого Тела Церкви, и благодаря этой истине знаем, «как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины (1Тим.3:15)…

Вторая ипостась Пресвятой Троицы, Ипостась Бога Слова, став плотью и Богочеловеком, начала существовать на небе и на земле как Богочеловек – Церковь, Вочеловечением Бога Слова человек как особое богоподобное существо возвеличен Божественным величием, ибо вторая Ипостась Пресвятой Троицы стала его Главой, вечной Главой Богочеловеческого Тела Церкви, Бог Отец Духом Святым поставил Господа Иисуса Христа – Богочеловека выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:22-23).

Имея Богочеловека своею Главою, Церковь стала самым совершенным и самым драгоценным существом неба и земли. Все Богочеловеческие качества стали ее качествами: все Его Божественные силы и все воскрешающие, все преображающие, все обоживающие силы, все силы Богочеловека – Христа, все силы Святой Троицы, – навсегда стали ее силами. А что самое важное, самое чудесное и самое потрясающее – это то, что сама Ипостась Бога Слова из непостижимой любви к человеку стала Вечной Ипостасью Церкви. Нет такого Божиего богатства, Божией славы и Божиего добра, которые бы не стали навсегда нашими, достоянием каждого человека в Церкви».

Своим Богочеловеческим Телом, Господь соединил в единый вечноживой организм всех: ангельские существа, людей и всех богосозданных тварей. Таким образом, Церковь – это «полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:23), то есть полнота Богочеловека Иисуса Христа, который как Бог «наполняет все во всем», а как человек и Вечный Архиерей дает нам, людям, жить всей полнотой в Церкви посредством святых таинств и святых добродетелей. Что касается тайны, в Церкви заключена великая тайна человека в великой тайне Богочеловека, который есть Церковь и в то же время Тело Церкви и Глава Церкви».

Популяризатор науки, специалист по истории...  · 20 июн 2020  ·
artoliver