Кто такой схиигумен Сергий Романов и зачем он захватил женский монастырь?

ЧеловекМонастыри+1
Профайл Кью
Популяризатор науки, специалист по истории...  · 20 июн 2020  ·
artoliver

Для начала давайте разберёмся что такое вообще "схиигумен". Если кратко то это настоятель монастыря принявший схиму (обет соблюдать особо строгие аскетические правила).

До карьеры священнослужителя Николай Романов 12 лет отсидел в колонии за убийство при разбое с отягчающими обстоятельствами.

В 1998 году стал послушником Алапаевского мужского монастыря и поступил в духовную семинарию, скрыв при этом, что отбывал срок за убийство. В РПЦ есть запрет на совершение церковных таинств людям совершившим убийство.

Схиигумен Сергий достаточно медийная личность, судя по всему, ему удаётся оказывать на людей существенное влияние. Его неоднократно называли духовным наставником Натальи Поклонской, однако она это уже опровергла.

Взгляды отца Сергия весьма специфичны, но ничего особенно оригинального в них нет:

Царебожие — религия генотеистического типа (когда исповедуется вера в одного бога но не отрицается существование других богов) в православии считается ересью, царебожники считают императора Николая II не просто святым, а возводят его в божественный ранг, считая что иисус Христос сделал недостаточно для искупления и вину нужно соискупать. Кроме Николая II на роль соискупителей выдвигают и других исторических деятелей: Ивана Грозного, Распутина некоторые даже Сталина. Схиигумен Сергий часто считается лидером Царебожников, но открыто в проповедях он об этом не упоминает, иначе его давно лишили бы сана за ересь.

Печать Антихриста. В проповедях Схиигумен Сергий часто выступает против биометрических паспортов, а так же отрицая существование инфекции ковид-19 рассказывает прихожанам о чипировании через прививки. Такие опасения возникают у верующих с давних пор, старообрядцы в XVIII веке, например, не пользовались бумажными деньгами и не принимали паспорта Петра I. Это связано с Откровением от Иоанна 14:9-11 " И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его." Считается что Антихрист метит людей "начертанием зверя" как символом покорности. Антихристом отец Сергий считает президента Путина.

Изгнание Бесов. В РПЦ официально не существует практики изгнания бесов, однако и не запрещается. Схиимонах Сергий практикует подобное, но одобрения на это от церкви он не получал.

В конце мая Схиигумену Сергию РПЦ запретила вести службу и предписала "нести тихий молитвенный монашеский подвиг" за его проповеди в которых он отрицал существование коронавирусной инфекции. Однако он не послушал и вернувших в основанный им Среднеуральский женский монастырь, отстранил игуменью и продолжил проповедовать. Его прихожане охраняют обитель и не пускают назначенного туда епархией нового священнослужителя.

Завершиться эта история скорее всего так: отец Сергий не явится на церковный суд, его признают виновным за не явку и лишат сана объявив "вне закона".

Возомнил о себе , дурачок , рога то обламаются

Политика и метаполитика в Европе и не только...  · 19 июн 2020  ·
great_and_sovereign