Кто такой Олег Сенцов и почему новость об обмене заключенными между Россией и Украиной так обсуждают?

ПолитологияПолитика+4
Соня Лебедева
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 30 авг 2019

Олег Сенцов - это крымский кинематографист и общественный деятель, активный участник Евромайдана. После оккупации Крыма он, а также крымский анархист Александр Кольченко и еще несколько человек, были задержаны по обвинению в подготовке терракта в качестве тайной ячейки "Правого Сектора". Кольченко и Сенцов в итоге отправились в тюрьмы, где из них выбивали показания.

В виду своей деятельности до ареста, Сенцов оказался более известным и стал своеобразным символом борьбы за все хорошее, поскольку до ареста Кольченко был известен только в узких кругах левых активистов. В целом же задержание и арест Сенцова и Кольченко показали, что в Российской Федерации правосудия не существует и привлекли внимание к положению заключенных, особенно, узников режима.

Освобождение Сенцова и Кольченко, если оно состоится, может стать отправной точкой для возвращения диалога между Россией и остальным миром. А может и не стать. Посмотрим. В любом случае, если пленники наконец вернутся домой, то никому хуже от этого не станет.

Кто такой Сущенко, я понятия не имею. Кольченко обменивать не будут. Сенцов пока еще в Москве, насколько я знаю.