Кто такой Лука Крымский?

РелигияЧеловек
Профайл Кью
доктор филологических наук, главный научный...  · 20 июн 2020

Лука Войно-Ясенецкий замечательный человек. Хирург. В конце 1920-х годов он овдовел и остался с тремя или четырьмя детьми. Это была время очень жёсткой политики Советской власти по отношению к Церкви. Но вопреки этому он принял монашеский постриг, и, поскольку духовных повсюду массово сажали, очень быстро стал епископом. Но при этом до конца своей жизни продолжал хирургическую практику. Больше того написал классический учебник по гнойной хирургии, который не утратил своего значения до сей поры. А хирурги, вооружённые его опытом и знаниями, в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг. спасли жизнь сотням тысяч смертельно раненых людей. Он оставил о себе очень добрую память как духовный архипастырь и замечательный врач.