Кто такой кастер?

ВидеоигрыКомпьютерные игры+2
Andrej Biryukov
Сижу дома, иногда выхожу погулять с фотиком.  · 12 июл 2018

Кастером (от английского cast — метать, бросать, швырять) называют персонажа в играх, который использует магию. Как правило этот персонаж направляет на другого персонажа (или нескольких) поток энергии, метает её.

!http://imgsdown.1mobile.com/group1/M00/37/BB/S36rZlXcL56AfXcZAAOxZvj4p6U136.jpg

Первой игрой, где были использованы персонажи-колдуны, стала Heavy on the Magic (она была выпущена в 1986 году), там маг по имени Аксил должен был выбраться из замка. С собой он имел книгу с заклинаниями и демона-советчика. Со временем игры прогрессировали и маги стали обыденным явлением, но не всегда разрабы пытались сделать что-то слишком интересное.

Есть ещё употребление в автомобильной сфере:

Кастер, или кастор, в наиболее употребимом сегодня значении — это продольный угол наклона оси поворота колёс в подвеске автомобиля.

Несколько видео с топом игр про магию:

www.youtube.com/embed/6gbWOzGhWsw?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/tQjnbG6WPpg?wmode=opaque