Кто такой "гарант" сделок?

Интернет
Анонимный вопрос
В свободном плавании  · 27 окт 2022  · prorko-tut.ru
Многие люди, совершая разного рода сделки через интернет, будь то купля-продажа или аренда помещения, прибегают к услугам гарантов - посредников, которые оформляют сделки без каких-либо юридических документов. Этот специалист гарантирует, что деньги за сделку будут получены лишь в том случае, если исполнитель в срок выполнит все обещанные обязательства.
Если в сделке участвует гарант, часть средств за оказанную услугу перечисляется ему. Если исполнитель сделает все, что было написано в договоре, он получит вторую часть оплаты уже от гаранта. Это обезопасит заказчика от недобросовестного исполнителя, который может "кинуть" или сделать работу ненадлежащим образом. Если сделка не состоится, заказчик получает часть суммы от гаранта обратно.
Стоимость услуг гаранта сделки составляет в среднем 5% от общей суммы. Как правило, уплачивает эту комиссию заказчик, но при договорённости можно разделить её пополам с исполнителем. Функции гаранта состоят в том, чтобы
  • исключить мошеннические действия второй стороны;
  • проконсультировать о тонкостях заключаемого договора,
  • проконтролировать исполнение обязательств;
  • лично присутствовать при передаче денежных средств.
В целом, гарант представляет собой промежуточное звено при любых сделках и договорах, чтобы стороны соблюдали их условия, и при этом заказчик не потерял свои деньги. Найти гаранта для сделки можно в специальном агентстве или через интернет.