Кто такой финансовый управляющий?

Бизнес и менеджмент+6
Маша Трофимова
Руководитель отдела клиентского сервиса  · 25 нояб 2021  · fpa.ru
В процедуре банкротства всегда участвует финансовый (арбитражный) управляющий. Обойтись без него невозможно, он — ключевая фигура в деле о признании финансовой несостоятельности. Вы узнаете, чем будет полезен для вас арбитражный управляющий, как его найти и чем он занимается при банкротстве.
При подаче заявления о финансовой несостоятельности в арбитражный суд, гражданин обязан указать наименование саморегулируемой организации (СРО), из участников которой выбирается управляющий по предстоящему делу. К сожалению, не получится просто найти в интернете название и адрес СРО и указать все нужные данные в заявлении. Из СРО просто не придет подтверждение: никто из ее членов не знает должника и не даст согласие на работу с ним.
В итоге, перед процедурой должник обязан договориться с управляющим о проведении банкротства.
Учитывая объем и важность обязанностей управляющего, его роль в процедуре списания долгов первостепенна. Самое главное: он ищет компромиссные решения с учетом интересов всех сторон и следит за соблюдением законных прав и требований.
Важно!
Финансовый управляющий, в первую очередь, отстаивает интересы должников. Он контролирует законность всех процедур, не позволяет допускать ошибок и защищает права заемщика, против которого действуют юристы банков и МФО, а иногда и коллекторы.
Арбитражный управляющий подтверждает правильность ответа.