Кто такие царебожники и почему они против «Матильды»?

ОбществоПолитология+4
Ksenia Semenova
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 9 авг 2017  · academia.fzrw.info

"Царебожниками" называют совокупность движений в православии как внутри, так и вне РПЦ, которые настаивают на особом статусе Николая II и особом историческом или даже метафизическом значении его смерти. В крайних вариантах они практически приравнивают Николая II к Иисусу Христу - отсюда и слово "царебожники", которым их иногда называют. Некоторые из таких движений существуют внутри РПЦ, другие выросли из церковной среды, но сейчас рассматриваются РПЦ как "еретические" или "сектантские". Идеология "царебожников" в современной России часто связана с националистическими идеями, антисемитизмом, монархическими и (ультра)консервативными идеями. Понятно, наверно, исходя из этого, почему "царебожников" так будоражат фильмы вроде "Матильды".

История этого движения отчасти уходит корнями в консервативные варианты эзотерического православия, сформировавшиеся в русской эмиграции после революции, в частности, в сочинения русского эмигранта, писавшего под псевдонимом Энель. Подробнее об этом я делал примерно год назад доклад на 3-ем конгрессе российских исследователей религии, который был опубликован и его можно прочитать.

Стоит подчеркнуть, что сами православные эзотерики русской эмиграции, включая Энеля, не были националистами, они были антисоветскими авторами. Будучи каббалистом, Энель четко разводил еврейских "белых" и "черных" магов, и вину за убийство царя (и революцию) возлагал исключительно на последних, а не на весь еврейский народ. Антисемитизм - это характерная черта именно рецепции их идей в современной России, которая приобретается по мере вымывания собственно эзотерического содержания их работ и соединения оставшихся после такого вымывания идей с ультраконсерватвными антисемитскими сочинениями, такими как "Сатанисты ХХ века" Е. А. Шабельской, где евреи и масоны выведены как служители сатаны. Вот после прохождения через эту призму, собственно, и получается идеология "царебожников".

А что конкретно в самой Матильде их не устраивает?