Кто такие резиденты и в какой области деятельности употребляется это слово?

Звучит как что-то политическое, правовое.

ТерминыЭтимология+1
Анонимный вопрос
По образованию лингвист, по опыту работы банкир...  · 3 нояб 2018

Термин "Резидент" относится к области внешней экономики и финансов. Резидент - физическое лицо, имеющие постоянное место жительство в стране, даже если на данный момент находится за ее пределами, юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством и на территории страны, дипломатический представитель страны за ее пределами.

Когда я работала в банке, наши клиенты (физические лица) подразделялись на "резидентов" и на "нерезидентов". В зависимости от того, был наш клиент резидентом или нет, ему определенным образом открывался счет. А еще я знаю, что если резидент РФ живет больше полугода за пределами России, то он перестает быть налоговым резидентом Россиии.

Люблю путешествовать, постоянно открывать для...  · 6 нояб 2018

В России еще есть понятие налоговый резидент и налоговый нерезидент. Налоговым резидентом человек становится, если больше полугода находится в стране.