Кто такие либералы (-асты/-ахи) и почему их так недолюбливают?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Мат-Мех СПбГУ  · 18 окт 2019

Сложность в том, что под словом "либералы" подразумеваются разные понятия.

Есть классические либералы - сторонники рынка, свободы слова, свободы ассоциаций, социальных лифтов и равенства стартовых возможностей. Именно благодаря классическому либерализму европейская цивилизация достигла таких успехов в XIX веке.

А есть так называемые левые либералы, сторонники толерантности и равенства результатов. Авангард этого движения - феминистки, ЛГБТ, мигранты. Они часто выписывают себя из своей же нации: российские леволибералы ненавидят всё российское, американские леволибералы ненавидят всё американское, немецкие леволибералы ненавидят всё немецкое. Левых либералов сейчас часто называют просто либералами. К классическому либерализму, конечно, это имеет мало отношения, более того, проявляет зачатки тоталитаризма.

В итоге и тех, и других либералов не любят ностальгирующие по совку, но слово "либераст", видимо, относится только к сторонникам левых идей.