Кто создал формулу относительности?

ФизикаНаука+1
Дмитрий Петров
Инженер (Data science, машинное зрение) Увлечение:...  · 18 мая 2022
Смотря какую.
Первым сформулировал принцип относительности (и написал формулу для скорости) Галилео Галилей.
Эту формулу, с учетом абсолютности скорости света, уточнил Лоренц (следует еще упомянуть Пуанкаре), однако он интерпретировал ее в парадигме эфира (а также перепутал знак).
В принятой на сегодня спец. теории относительности автором формулы Е =mc2 и ряда других "формул относительности" считается Альберт Эйнштейн, однако вся необходимая математика + представление о всеобщности принципа относительности присутствует в работах Пуанкаре, предшествующих работе Эйнштейна (последний только интерпретировал теорию, построенную Лоренцем и Пункаре).
Так что имхо корректный ответ на вопрос: Лоренц и Пуанкаре.
Нужно правильно писать, что формулы СТО предложил (вывел) А. Пуанкаре, а все остальное можно и упомянуть...