Кто составляет исковое заявление, юрист или сам истец?

ЮриспруденцияЗаконодательство+1
Нина К.
Адвокатская деятельность и юридические услуги. Гр...  · 22 нояб 2020  · legalcon.ru
Якуб Беков

Ответ на этот вопрос прост и сложен одновременно. Ответим на примере гражданского судопроизводства.

Для самостоятельного составления искового заявления можно воспользоваться многочисленными шаблонами, доступными в сети, но поскольку составление заявления - не самоцель, а основание для возбуждения производства по гражданскому делу, то рекомендуется обратиться к специалисту с теоретической/практической подготовкой/опытом. Почему?

Потому что от соответствия искового заявления требованиям статей 125 и 126 Гражданского процессулаьного кодекса РФ будет зависеть дальнейшее (после подачи заявления в суд) движение гражданского дела по стадиям.

Задача, которая стоит перед составителем заявления, - исключить основания для оставления искового заявления без движения (возвращения искового заявления), представить в суд такой документ и приложения к нему, которые удовлетворят судью по делу и послужат основанием для вынесения судьей определения о принятии искового заявления к рассмотрению.

Особняком в ряду вопросов о том, нужен ли юрист для защиты ваших прав и интересов в суде, стоят точное определение нарушенного права (какое именно право нарушено, если наниматель жилого помещения по договору аренды/найма квартиры затопил ванную комнату??), выбор способа защиты права (статья 12 Гражданского кодекса) - просительная часть искового заявления, обоснование иска (фактическое и правовое).

Работа с подготовкой к рассмотрению дела в суде, со сбором доказательств и т.д.

Иными словами, защиту своего права вы начинаете с подготовки текста искового заявления. И от того, насколько тщательно вы это сделаете, будет зависть качество и скорость полученной судебной защиты.

Юристы 24/7 юридические услуги, это команда...  · 5 апр 2020  · rfcity.su
Мария