Кто смотрит все эти низкобюджетные сериалы вроде «След» или «Воронины»?

РоссияЗашкваршн+3
Анонимный вопрос
Не умею и не люблю формулировать мысли кратко.  · 19 дек 2017

Воронины и След - точно говорю, ещё не самый плохой вариант. Не знаю, как насчёт низкобюджетности, если бы вопрос я спрашивала, я бы наверное имела бы в виду что-то типа низкопробности (часто они стоят рядом), но не в этом суть.

Самый адский ад в мире сериалов - это сериалы по Первому и по России, я абсолютно уверена в этом. Если сериалы в стиле стс - это что-то вроде Ералаша и Аншлага, где показываются какие-то простые добряки, тёщи-мамки-жёны-мужья и т.д., и сериалы в стиле тнт с наигранной «молодёжностью» а ля лол кек чебурек, то сериалы по России и Первому - это кромешный, жуткий мрак. Если в комедийных сериалах главная цель - это юмор (не будем сейчас рассуждать о его качестве, оригинальности и тонкости, у каждого юмора свой любитель), то у этих «семейных драм» цель как будто бы помочь зрителю сторчаться от безысходности бытия. В своём ответе мне больше всего хочется пожаловаться именно на такие шедевры, хоть вопрос и не о них.

Варианты сюжетов классического российского сериала: несчастная русская женщина; непорочное сердце, приехавшее из деревни в Москву, где одни хищные злые мудаки; все богатые аморальные отбитые козлы; все свекрови и тёщи мрази, мечтающие пустить по пизде жизнь своих детей; аборт; страдания; мужик использовал и бросил; изнасиловали; бандиты убили родителей; бандиты украли детей; цыгане украли детей; цыгане и бандиты украли квартиру; рак у самого добродетельного персонажа; аборт; деньги есть только у злодеев; труд простого человека не вознаградится никогда; суррогатное материнство; аборт; выкидыши; смерть матери при родах; мужик бьёт; мужик пьёт; мужики козлы; аборт; мужик избил, случился выкидыш; всех кинули на деньги; измена; убийство; расчленили труп; бессердечные врачи убивают пациентов; наркотики, наркотики везде; аборт; дом сожгли; ...короче - гроб, гроб, кладбище. Этот список можно продолжать бесконечно в разных комбинациях, и комбинации эти с идеальным постоянством появляются на экране.

Что говорят люди, объясняя свой интерес к однотипным сериалам? Расслабиться, пусть отдохнут мозги. Господи, вы серьёзно? Вот этот ад, этот мрак - чтобы расслабиться? После этого я уже готова смотреть стс и шутки про тёщу и толстяков, тнт и шутки про спермотоксикоз. В детективных сериалах тоже есть луч света - там вроде что-то расследуют, интрига, а не только убивают, насилуют и воруют. Поэтому мотивацию тех, кто смотрит именно «Ворониных» и «След» я могу частично понять. Лучше жевать жвачку, чем говно.

А кто же смотрит этот кромешный мрак и бесконечную череду абортов и выкидышей? И почему я такой эксперт в этом вопросе? Потому что я живу с родителями, и это постоянно, каждый день, смотрит моя мама - неработающая женщина к 60. Соответственно, свидетель этого апокалипсиса и я. Я спрашивала её: почему её выбор именно такой? Почему бы не посмотреть пусть и не что-то умное, но хотя бы разнообразное и/или захватывающее? Она не может не то чтобы обосновать, но даже и просто ответить. Варианты: «ну, это самое»; «смотрю и смотрю»; «идёт и смотрю»; «просто». Действительно, показывают вечерами кроме этого мало чего. Но, как показал эксперимент, если включить какой-нибудь фильм или зарубежный сериал, она не может удержать на нём внимание, в то время как на умирающую в родовых муках обокраденную цыганами болеющую раком бедную деревенскую избитую сидевшими мужиками женщину она смотрит как на явление Господа. Парадокс? При этом в жизни нашей семьи не было ничего такого из всей этой череды мрака, чтобы это была такая «жиза», чтобы так цепляло.

Так что главная аудитория таких шедевров российского кино, согласно моим наблюдениям, именно такие вот мамы. Встречаются, кстати, и папы: мой папа - инженер, типичная советская интеллигенция, всегда отличался начитанностью, любознательностью, разносторонними интересами, почти достигнув 60 (но ведь не дед же!) вдруг стал заядлым зрителем русских сериалов, которые идут по тем же каналам в выходные и длятся часов 6-8. Обоснование: расслабуха, лёгонькое всё и хорошо сопливо заканчивается. Он искренне сопереживает откровенно херово играющим актёрам.

Мне вот уже всё равно, хорошо ли там всё это заканчивается, если перед этим несколько часов были аборты, выкидыши, бей баб, ненавидь мужиков и всё вышеперечисленное. Мне после этого просто паршиво, с такой методичностью меня это просто угнетает и выматывает. Каждый день, каждый день, когда я прихожу с работы и пытаюсь уснуть, я слышу эти стенания бесконечных мук из телевизора. Можно свихнуться и укатиться колбаской в бездны депрессии и безысходности. Я не понимаю, почему люди ДЛЯ ОТДЫХА осознанно выбирают именно это, почему не примитивные шутки, почему не псевдоинтеллектуальные расследования. Мама начинает верить, что вокруг одни алчные гады, мир жесток, все только и хотят, что обмануть и уничтожить, и перестала понимать, что 90-е кончились почти 20 лет назад. За собой я, в свою очередь, стала замечать какое-то уде подсознательно неприятное чувство, когда речь заходит о семье. При том, что у нас семья хорошая и совершенно нормальная. Но здесь уже начинает проклёвываться ощущение, как будто бы семья - это самая страшная жесть в жизни человека, муж изобьёт и бросит, свекровь отравит, дети умрут если не от выкидыша, то от рака. Ну конечно нет. Всё так плохо только у тех, кто сам уже совсем плохой стал. Но вот эти громадные методичные нескончаемые порции мрака очень капают на мозги. При этом дьявольские картины страдания русского народа отлично уживаются на одном канале с патриотическими установками о том, что Россия - единственный оплот добра, счастья и добродетелей в мире, монополист в поставке духовных скреп. Только крайности, только хардкор.

Сейчас вдруг забрезжил свет моды на российские экранизации книг или на сериалы на историческую тему. Казалось бы. Только вместо реформ Екатерины и каких-то ознакомительных хорошо обыгранных исторических справок, отходящих далеко-далеко на последний план, на первом плане мы видим всё то же: мучительные роды, предателей-мужиков, лютую «свекровь». Даже если это факты, почему именно эти факты на первом месте?

В оправдание телевизору могу сказать, что да, после тяжёлого рабочего дня смотреть научно-популярные передачи, политинформацию, перегруженные информацией передачи не каждому хочется. Да, люди, гордо заявляющие «я не смотрю телевизор», которых сейчас так много, тоже занимаются тупняком для расслабления - смотрят часами мемасы, тот же камеди клаб, но только уже в интернете, порнушечку (не то чтобы высокобюджетный продукт искусства), да и зарубежные сериалы не всегда на голову выше только потому что они зарубежные. Даже неоспоримо благородное развлечение - книги - при особенно «грамотном» выборе может помочь человеку не только расслабиться, но и вполне эффективно деградировать. Не у всех вариантов досуга задача развивать, но было бы хорошо, чтобы хотя бы не было деструктивной функции. Для снятия стресса и напряжения любые способы годны, и культурная и интеллектуальная ценность их здесь никакой роли не играет. Но вот снятие стресса ещё более стрёмным стрессом - этого я не пойму никогда, как не пойму и такие лошадиные количества, которыми эти расслабляющие средства поставляются и принимаются, превращаясь в разлагающие.

100% те же ощущения.