Кто считается первым либералом на Земле и в нашей стране?

ПолитологияПолитика+1
Юрий Федотов
Историк, область интересов: социально-политические...  · 7 окт 2020

По факту это Аристотель, который ратовал и за демократию, и за законность. При этом закон по его мнению означал справедливость, так как был создан рационально, разумом человека. Отсюда у либералов и такой пунктик на соблюдение "законности". Хотя реально закон всего лишь инструмент, который может как угнетать, так и освобождать. Учитывая, что все государства, как современные, так и прошлого — строились на базе насилия как неотъемлемого права государства и элит, в действительности законы лишь закрепляют их права.

Аристотель уперся в рациональность, в его философии не было места ни трансцендентному, ни каким-то иным силам. Его примат разума и привёл к индивидуализму, который является одним из ключевых стержней либерализма.

Не лучше в этом плане дела и у Платона, который был за автократию и элитократию. У Аристотеля все уже в ходе применения вылилось во власть элит, Платон же постулировал это изначально.

Собственно, ничего другого за пару с лишним тысячелетий придумано не было. Оттого политические деятели западного мира весьма просто и делятся на аристотеликов и платоников. Сейчас же западная философия в тупике, потому что ныне очевидно, что эти обе концепции схожи, а никаких новых идей не появляется. Причём Запад поглотил также страны исламского мира, так что альтернативные Платону и Аристотелю идеи практически перестали существовать.

С первым либералом в России все сложнее. Широко известно, что первым консерватором был Н.М. Карамзин. Появление же такого консервативного лагеря в России связано с Великой французской революцией 1789-1892 гг, это был ответ на её либерализм. Соответственно корни отечественного либерализма искать следует там же. Учитывая особенности Франции, можно сделать вывод, что первыми либералами в России были масоны, так как по этой линии связи российского дворянства с французами (напр. Великим востоком Франции) были особенно широки. А участие масонства как в событиях США (написание Конституции), так и в революции во Франции было весьма существенно. Так и случилось, что первым либералом в России стал масон М.М. Сперанский.

t-ll, Что вы понимаете под "коллективным Западом"? Роман Ключник - историк и философ считает Западом еврейскую элиту.

Хоу возразить тем, кто Аристотеля, к моему величайшему удивлению, отнес к поклонникам демократии. Аристотель считал демократию худшей формой правления, а лучшей называл аристократию. От себя могу добавить, что демократия временно бывает продуктивной для общества с высоким интеллектуальным уровнем, но в течение периода правления двух государей демократов, она приводит к кризису государства и общества. Для общества с низким интеллектуальным уровнем (Украина, Россия) демократия разрушительна.

Абсолютно с Вами согласен. Самое разумное разъяснение -

КАК ЛИБЕРАЛ СВОЮ ДРАГОЦЕННОСТЬ СПАСАЛ

(притча на ночь)

Жил да был Либерал, но не просто жил, а дела всякие мразотные творил: острова государственные иностранным державам раздаривал (мол нечего на балансе у государства без толку болтаться!), потом ещё ракеты ядерные распиливал и армию из союзных государств до кучи выгнал, а самое главное - всем вокруг хамил и важничал безмерно, как барин - словно и революции не бывало. Последнего, с ним рядом живущие люди ему простить никак не могли и донесли на него прокурору. Прокурор добрый дядька оказался, действовать начинал исключительно тогда, когда кодовое слово «фас» слышал, а в тот момент его никто свыше не произнес, вот он и арестовывать Либерала не стал, а пальчиком ему погрозил и сквозь толстые линзы своих моноклей на него глянул. Строго так зыркнул - у Либерала аж заца от перепёрда загорелась и не просто загорелась, а желто-оранжевым пламенем запылала. Побежал Либерал с пылающей зацей по миру – помощи искать: зацу свою от напасти этой избавлять. Бежит по ветру, а заца-то его от этого все крепче пылает, всё пуще занимается. Прибежал к Демократу. Понимающий демократ ему говорит: "Ты сядь ею в ведро с водой, она и потухнет". Либерал так и сделал - заца горит. Тут сердобольный Коммунист ему советует: "А ты штаны-то сними – при нас полстраны без штанов ходило, и ничего ни у кого не пылало". Либерал так и сделал - заца всё горит. Рядом стоящий, знающий в таких ситуациях суть да дело, Фашист ему вещает с умным видом: "А ты расслабься и получи удовольствие". Либерал посмотрел на него недоверчиво и взревел: "Да ты - садист!" Пришёл Либерал к священнику и попросил причащения. Клирик заглянул ему в душу: "В течение 10 дней не ешь, водку не пей, по бабам не ходи, молись по 3 раза в день - само потухнет". Заца горит и горит. Выписал Либерал себе Мудреца за большие деньги и попросил ласково: "Ещё денег дам, если потушишь". Мудрец спросил: "А ты кто?" Либерал: "Либерал!" Мудрец глянул в шар свой хрустальный и молвил многозначительно: "Это не заца твоя горит, это в тебе говна всего мира беснуются." - "Как же быть?" - "Ты рот закрой, доступа воздуха не станет и гореть перестанет". Либерал подумал, что мудрец издевается над ним глумливо, глаза его выпучились от негодования, он рот еще шире раззявил и заорал по-барски: "Пшёл во-о-о-н, пройдоха!!!", - вспыхнул и мгновенно сгорел. Мораль: нельзя от Либерала требовать того, чего он сделать не в состоянии. Мудрец, тяжело вздыхая: «Он даже и не

попытался…»

кто был первым и где - неизвестно ... одно всем ясно - в нашей стране он еще пока не родился ...

Есть неоспоримые свидетельства тому, что либерал - это безусловное создание, которое просто существует как объективная реальность, как неизбежность, данность бытия - независимо от бога или черта.

Он неизвестно откуда взялся, и взялся он откуда-то еще раньше бога.

Жил да был Либерал, но не просто жил, а дела всякие мразотные творил: острова государственные иностранным державам раздаривал (мол нечего на балансе у государства без толку болтаться!), потом ещё ракеты ядерные распиливал и армию из союзных государств до кучи выгнал, а самое главное - всем вокруг хамил и важничал безмерно, как барин - словно и революции не бывало. Последнего, с ним рядом живущие люди, ему простить никак не могли и донесли на него прокурору. Прокурор добрый дядька оказался, действовать начинал исключительно тогда, когда кодовое слово «фас» слышал, а в тот момент его никто свыше не произнес, вот он и арестовывать Либерала не стал, а пальчиком ему погрозил и сквозь толстые линзы своих моноклей на него глянул. Строго так зыркнул - у Либерала аж заца от перепёрда загорелась и не просто загорелась, а желто-оранжевым пламенем запылала. Побежал Либерал с пылающей зацей по миру – помощи искать: зацу свою от напасти этой избавлять. Бежит по ветру, а заца-то его от этого все крепче пылает, всё пуще занимается. Прибежал к Демократу. Понимающий демократ ему говорит: "Ты сядь ею в ведро с водой, она и потухнет". Либерал так и сделал - заца горит. Тут сердобольный Коммунист ему советует: "А ты штаны-то сними – при нас полстраны без штанов ходило, и ничего ни у кого не пылало". Либерал так и сделал - заца всё горит. Рядом стоящий, знающий в таких ситуациях суть да дело Фашист ему вещает с умным видом: "А ты расслабься и получи удовольствие". Либерал посмотрел на него недоверчиво и взревел: "Да ты - садист!" Пришёл Либерал к священнику и попросил причащения. Клирик заглянул ему в душу: "В течение 10 дней не ешь, водку не пей, по бабам не ходи, молись по 3 раза в день - само потухнет". Заца горит и горит. Выписал Либерал себе Мудреца из-за трех морей за большие деньги и попросил ласково: "Ещё денег дам, если потушишь". Мудрец спросил: "А ты кто?" Либерал: "Либерал!" Мудрец глянул в шар свой хрустальный и молвил многозначительно: "Это не заца твоя горит, это в тебе говна всего мира беснуются." - "Как же быть?" - "Ты рот закрой, доступа воздуха не станет и гореть перестанет". Либерал подумал, что мудрец издевается над ним глумливо, глаза его выпучились от негодования, он рот еще шире раззявил и заорал по-барски: "Пшёл во-о-о-н, пройдоха!!!", - вспыхнул и мгновенно сгорел. Мораль: нельзя от Либерала требовать того, чего он сделать не в состоянии. Мудрец, тяжело вздыхая, подумал: «Он даже и не попытался…»

Либерал начал существовать либо раньше бога, либо вместе с ним. Этому есть свидетельство (письменное):

сенсация: внезапно была обнаружена сказка Р. Киплинга под названием

Откуда есть пошли змеи на земле…

(перевод с того самого на этот)

Когда бог создал Землю, Либерал тут же, незамедлительно, разболтал об этом на всю Вселенную. Вся Вселенная слетелась посмотреть на это чудо, но далеко не всей Вселенной Земля понравилась, и Вселенная забросала новоявленную кометами. Тогда с кометами на Землю пролилась вода, и Земля издалека стала казаться голубоватой. Нападки на Землю ужесточились. Либерал поднял скандал на все Мироздание: ущемляются права меньшинств. Видя такое рвение в защите Земли, бог поймал Либерала и бросил его на землю, сказав: будешь человеком, но Либерал, коснувшись тверди земной, от удара превратился в змею. Бог множество раз бросал Либерала о земь, всякий раз надеясь, что тот станет человеком, но всякий раз Либерал, ударившись о Землю, превращался в змею, которая тут же уползала куда-то в подземелье. Тогда бог смирился и решил, что хватит змей на Земле и к змее еще много зверей понаделал, более благородных. Однако идею о создании человека бог не оставил, да только никак не мог решить, на кого он будет походить. Тогда Либерал уже в облике змеи подполз к босому богу и исподтишка укусил его за пятку, впрыснув дурманящий эликсир. Окружающая действительность в сознании бога исказилась и тогда, вместо змееподобного Либерала, бог узрел перед собой прекрасную богиню, которая и убедила его сделать человека обликом, подобным себе. О, горе человеку…

Ловко вы Аристотеля записали в демократы. На самом деле всё несколько сложнее, Аристотель различает три правильные (нацеленные на реализацию общего блага) формы правления:

  1. Монархия — форма правления, при которой власть принадлежит одному правителю, получающему её по наследству, или же к власти приходит избранник, как в рассмотренной Аристотелем Спарте. Извращением царской власти является тирания.
  2. Аристократия — форма правления, при которой верховная власть принадлежит гражданам, владеющим собственностью и имеющим в виду высшее благо государства. Извращением аристократии является олигархия (форма правления, при которой верховная власть принадлежит гражданам, владеющим собственностью и имеющим в виду выгоду состоятельных граждан).
  3. Полития — форма правления, когда ради общей пользы правит большинство. Как правило, в политии верховная власть сосредоточивается в руках воинов, которые вооружаются за собственный счёт. Извращением политии является демократия (власть, имеющая в виду не общее благо, а выгоду неимущих, то есть нищих).

Сервисы уровня Яндекс.Кью, конечно, вгоняют в уныние. Лучшими ответами большинство (впрочем, вполне ожидаемо) признаёт не те, которые правильные, а те, с которыми согласно большинство.

Arty, Полития - это разновидность демократии. Приведем определение из БСЭ: "ДЕМОКРАТИЯ (греч. dеmokratia, буквально - народовластие, от dеmos - народ и kratos - власть), форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод. Д. в этой связи выступает прежде всего как форма государства. Термин 'Д.' употребляют также применительно к организации и деятельности др. политических и социальных институтов (например, партийная Д., производственная Д.), а также для характеристики соответствующих общественных движений, политических курсов, течений социально-политической мысли".

Т.е. если в политии правит большинство - это тоже народовластие. Вопрос определений весьма интересный. Так как слово, которое употреблял тот же Аристотель давным-давно, сейчас может значить совсем иное. И слово демократия сейчас связано прежде всего с либерализмом, рождено им же.

Я предполагал о необходимости детально рассматривать термины, но, к сожалению, тогда никто не дочитал бы текст до конца.

Аристотель говорил: "кто, по природе, принадлежит не самому себе, а другому, и при этом все-таки человек, тот, по своей природе раб"

Тут понятие либерализма у Аристотеля очень относительное . Тут надо читать его экономику . Там первое положение "Управление хозяйством и управление полисом отличаются не только тем, чем отличаются хозяйство и полис (они ведь и составляют объект управления), но еще и тем, что управление полисом предусматривает многих правителей, а управление хозяйством — единовластие." - то есть уже никакой демократии. Дальше есть пункты о заботе о жене и о том же хозяйстве . Не сказать , что прообраз домостроя , но что-то вроде этого .Просто Аристотель писал когда плебос не считался за людей в отличие от патрициев и там собственно есть положения о том , что они тоже люди .

Интересно, как Аристотель мог ратовать за демократию, если он считал ее испорченной формой политии?

Либералы -это главные диктаторы

Я в те времена не жил. Меня просто не было. Поэтому я незнаком с доисторическими и историческими и тамошними либералами....А современного либерала, я сейчас по ящику вижу...Он на передачах...."Время покажет" сидит и глазами моргает. Воооот самый моргучий и со всеми не согласный...он и есть. Очкастый....У него..."Земля в иллюминаторе"....Я вообще не понимаю.....Как он добирается живым до дома, после передачи....

Муж жены. Учу жену щи варить  · 1 авг 2021

В каком смысле "Первым либералом". Исторически от Адама или "первым" в смысле "самым". Во втором случае - это безусловно Жириновский Владимир Вольфович - самый главный в России либерал-демократ))

Дяденька точно Агдама налызался...