Кто разрабатывает молниезащиту?

Меры безопасности
Анонимный вопрос
Экспертиза в области молниезащиты и заземления...  · 3 дек 2019  · mzke.ru

Если речь идет о нормативных документах, то разработкой российских РД 34.21.122-87 и СО 153-34.21-122-2003 занимаются специализированные кафедры при научно-исследовательских интститутах. Такая есть, например, в Государственном энергетическом институте (МЭИ). Они занимаются исследованием явления молнии и разрабатывают стандарты в области молниезащиты и заземления. В них также многое взято из зарубежных стандартов, которые утверждаются Международной электротехнической комиссией (МЭК). Так многие из российских ГОСТов по молниезащите - это переведенные документы МЭК.

связь_ГОСТ_МЭК.png

Если же речь о устройстве и монтаже систем молниезащиты, то занимаются этим специализированные компании, к которым предъявляется ряд требований. Так, сотруднике должны пройти обучение и быть аттестованы по требованиям электробезопасности.

Молниезащита предполагает работы на кровле, поэтому частно требуется также альпинистский доступ.

Поскольку компания занимается и сдачей системы молниезащиты, то исполнительная документация включает замеры сопротивлений молниезащиты и заземляющих устройств, соответственно она должна иметь аттестованную электролабораторию и поверенные приборы для измерений.