Кто распорядился основать Киево-Печерскую лавру? Неужели был спрос на учреждение лавры?

ИсторияМонастыри
Александр
Ритуальный блог - помощь и поддержка в самый...  · 21 янв 2021  · ritualservice.com.ua

Киево-Печерская Лавра – одна из самых главных православных святынь. Она остается притягательной для православных верующих всего мира.

Киево-Печерская Лавра по времени ее основания относится к одному из первых монастырей в Древней Руси. Ее посещали почти все князья тогдашнего древнерусского государства. Знатные киевские люди не жалели жертвовать свои средства на сооружение части Киево-Печерской Лавры, которая находится над землей. Катакомбы, находящиеся под землей, стали малы для увеличивающейся в количестве братии.

Год основания Лавры – 1051. Основателем является монах Антоний. Плато над пещерами подарил монастырю князь Святослав. Позже на этом месте выросли:

  • красивые храмы, сделанные из камня, украшенные живописью;
  • крепостные башни;
  • кельи и прочие строения.

Над строительством храма трудились иконописцы и зодчие из Греции. В 1089 году Киево-Печерскую Лавру освятил Иоанн митрополит Киевский. Татаро-монгольское нашествие, пришедшее на земли Киевской Руси, принесло этой обители разруху.

Потом пришли большевики, которые выпустили декрет, где было написано, что все церковное имущество переходило в собственность народа. В 1930 году советская власть запретила деятельность Киево-Печерской Лавры. Открылась она после оккупации Киева немцами в 1941 году. Второй раз ее закрыли во времена хрущевских преследований в 1961 году.