Кто придумал праздновать наступление Нового Года?

ИсторияПраздники+1
Карина Бондарь

Праздновать Новый год по новым, европейским традициям решил Петр Великий, вернувшийся на родину после Великого посольства в 1698 году. Спустя год – 20 декабря 1699 года – царь издал указ, в котором подробно изложил, какие перемены ждут подданных на пороге нового столетия. Теперь летоисчисление осуществлялось от Рождества Христова, а не от сотворения мира(как это было до 1700 года), и Новым годом становился день 1 января.
Указ Петра Первого на этом не оканчивался. По велению государя все дома должно было украсить сосновыми, еловыми или можжевеловыми ветвями. Поскольку раньше этого не делали, образцы наряженных деревьев выставили в московском Гостином дворе. Правда, после смерти государя о елках скоро позабыли, и нарядное дерево стало символом новогоднего праздника лишь в 30-40-е годы XIX века.

Больше спрашиваю, чем отвечаю  · 29 дек 2020

Посмотрев на Европу, Петр Первый решил ввести Новый год в Россию, и приказал всем праздновать, но праздник не прижился. Ярко праздновать его начали после революции, взамен Рождества