Кто придумал любовь? Когда «это» стало называться любовью и превратилось в возвышенное чувство?

ПсихологияИстория+6
Ольга Ярошенко
артдиректор, любитель научно-популярных книг...  · 22 февр 2016

Видимо, еще австралопитеки.

Был такой момент в истории наших предков, когда обезьяны начали жить семейными парами, осуждать измены и привязываться к семье и детям после соития. Если посмотреть на наших ближайших родственников - шимпанзе, бонобо и горилл - то контрасты в отношениях между ними довольно велики.

У горилл есть альфа-самец - тут все понятно. Он один покрывает всех самок. Никакой любви к самке и детенышам у него нет, это такой беззаботный ленивый папик с пивчиком у телевизора.

У бонобо секс вместо всего. Секс вместо приветствия, вместо агрессии, вместо скуки. Секс между разными полами и разными возрастами - они нашли "кнопку счастья" и давят на неё изо всех сил. Это - хиппи в мире обезьян.

У шимпанзе (наш двоюродный братишка) - спермовые войны. Яички самцов огромны (погуглите). Это потому, что у шимпанзе многие оплодотворяют одну самку (если я не ошибаюсь - у них же распространены и крики самки во время секса - чтобы все слышали, что ее оплодотворяют). Соответственно, чем больше у тебя спермы, тем больше шансов на то, что именно твое семя победит. Вроде бы как у них тоже не густо с отцовской любовью и привязанностями - ведь дети могут быть от кого угодно.

Те же обезьяны, которые в конце-концов эволюционировали в человека, жили парами. Парой жить очень удобно. Самка после рождения ребенка очень уязвима, поэтому ей нужен самец, который будет "обеспечивать семью" долгое время. Который не уйдет оплодотворять другую самку. Отец, в свою очередь, уверен, что ребенок его и заботится о слабой самке и потомстве. Любовь - как сцепляющий фактор. Мозг выделяет соответствующие гормоны, когда мы видим объект в любви, и как бы управляет нам - "это хорошо, получай конфетку!" ("а это - плохо! беги!"). Любовь - как чувство другого типа, не совсем секс. Если влюбленность - это жаркое и пылкое явно сексуальное чувство (красные щеки, бабочки в животе, все дела), то любовь - более мягкое, нежное чувство, граничащее с заботом и уютом. Или безответная/несчастная любовь, когда у тебя забирают "самое дорогое", "основу твоей жизни". В общем она нужна, когда секса уже нет и до тех пор, пока ребенок с мамой не окрепнут. "Любовь живет три года" ;)

Почему австралопитеки? Потому что появление вот таких стойких пар связывают с уже развитым прямохождением и жизнью в саванне, а первым прямохождение наблюдается впервые у знаменитой Люси (хотя находок настолько много, что могли уже нашли еще более ранние формы).