Кто получал гражданство Румынии? Сколько это заняло по времени? Самостоятельно Вы это делали или нет?

Хочу получить гражданство Румынии по программе репатриации, я родилась в Молдове, но потом получила документы Приднестровья и впоследствии РФ . Сейчас живу в РФ, в Ленинградской области, поэтому как-то мне надо выбрать посредников, чтобы оформить всё правильно (хочу это сделать в кратчайший срок). Обращалась в несколько компаний и ответы у них какие-то уж совсем разные, с горем пополам выбрала две. В первой мне сказали, что процесс продлится минимум 3 года и описали много этапов (всё не запомнила), а потом и вовсе, что получить гражданство я не могу. Во второй сказали, что процесс займет полгода и что они будут вести меня до самой подачи, а принятые на подаче документы гарантируют получение гражданства по закону.
У второй компании очень хорошие отзывы, но меня смущает то, что в первой мне фактически отказали. Как-то я совсем запуталась.
Хочу узнать, может кто получал гражданство? Сколько это заняло по времени? Самостоятельно Вы это делали или нет?

Оформление документов+2
viorika petrenko
Многофункциональный центр документов. Работаем, в...  · 13 авг 2020  · emigrare.md
emigrare.md

Сперва структурировано и по возможности коротко ответим на ваши вопросы.

1)“Кто получал гражданство Румынии?”

Судя по всему вопрос относиться к получению гражданства по программе Репатриации. Если коротко и просто, то получить гражданство могут люди чьи предки, первого порядка(родители, бабушки и дедушки),были рождены или проживали на территориях принадлежавших Румынии до 1940.На данный момент это территории Республики Молдовы,Приднестровья и Украины(с определёнными нюансами). Естественно, чтобы получить гражданство Вам необходимо не только доказать, что ваши родные были рождены на данных территориях, но и подготовить документы подтверждающие, что Вы родственники).

2)“Сколько это заняло по времени?“

Относительно времени. Мы не будем затрагивать время на подготовку пакета документов, так как тут может быть множество нюансов.

После подачи пакета документов на рассмотрение, наступает так называемый период ожидания, по итогам которого Вы должны получить письмо с приказом (положительным или отрицательным решением относительно вашего дела),также Вы можете получить письмо в котором будет запрашиваться информация. Сейчас время ожидания приказа занимает около 2-3 лет(срок от Вас не зависит).

Следующий этап Присяга, около полугода(чем раньше Вы запишитесь на присягу тем тем раньше Вы её пройдете, записаться на неё можно только после получения приказа).

Следующий этап транскрипция всех ваших документов(начиная со свидетельства о рождении). Срок от одного месяца(срок может быть намного дольше тут всё зависит только от Вас).

emigrare.md