Кто по национальности был Чингисхан?

ИсторияНациональности+4
Alimzhan Kuralov
Популяризатор истории, писатель  · 31 окт 2021  ·
grand_orient
По национальности Чингисхан не был никем, потому что понятие "национальность" требует существования наций, а это история не про рубеж XII–XIII веков, когда он жил. Нации появятся гораздо позже.
Этнически же он был монголом, разумеется. По отцовской линии — потомок первого "общемонгольского" правителя Хабул-хана из рода Борджигин, по материнской — из монгольского же рода Олхонут. Вырос в соответствующей среде, родной его язык — среднемонгольский.