Кто по-настоящему выигрывает от низкой цены нефти?

ПолитологияЭкономика+2
Савелий Воронин
Доцент факультета экономики Бингемтонского универс...  · 16 янв 2016

В нормальных странах с конкурентной экономикой от низкой цены на нефть выигрывают почти все жители. Низкая цена на нефть - это низкая цена на бензин (например, в Америке сейчас бензин действительно намного дешевле, чем год назад). Низкая цена на бензин, в свою очередь, снижает расходы домохозяйств как напрямую (дешевле ездить на машине), так и косвенно. Цена бензина - это важная составляющая часть цены очень многих продуктов (включая еду), и ее падение ведет к удешевлению таких продуктов.

Другими словами, дешевая нефть ведет к снижению издержек в экономике, и, как следствие, снижению цен, а это хорошо для конечного потребителя.