Кто пишет ПДД? Обсуждается ли текст? Доказывается ли необходимость?

ОбществоЗакон
Павел Саркисян
Специалист в сфере автотранспортного права, юрист  · 22 нояб 2016

Правила дорожного движения утверждены Постановлением Правительства РФ, изменения и дополнения вносятся также от имени Правительства. Одно изменение было внесено по решению Верховного Суда РФ.
Конечно, все поправки обсуждаются, готовятся заранее, обосновываются на разных уровнях. Необходимость изменения текста ПДД связана с меняющейся реальностью: не было школьных автобусов - не упоминался и такой термин в законодательстве, а сегодня школьные автобусы стали массовым явлением и появился соответствующий термин и определены особенности движения. Без поправок не обойтись, движение усложняется, количество машин на дорогах растет. Большим изменениям подвергнется текст ПДД когда появятся беспилотные автомобили.
Инициатором поправок в ПДД может стать инициативный гражданин, общественное движение, государственный орган, политическая партия или лоббирующая определенные интересы группа.