Кто-нибудь знает абсолютную истину, которую нельзя опровергнуть ?

Бесспорную. Не имеющую исключений.  Действующую везде и всегда.
ФилософияИстина
pacient-8642573 Leonid
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 30 окт 2022
В нашем реальном материальном мире нет ничего АБСОЛЮТНОГО. Абсолют - принципиально недостижим в объективной реальности. Энтропийная смерть…
Поэтому и абсолютной истины тоже не существует. Существует только объективная - соответствующая объективной реальности.
Eduard Vitol
подтверждает
6 нояб 2022
И "Абсолют - принципиально недостижим в объективной реальности" - не потому, что он нереален, а в связи с тем, что конечны свойства человеческого сознания. Конечное никак не способно охватить бесконечное мысленно, концептуально, теоретически. Это очень важный момент понимания соотношения сознания и окружающей реальности - во всех ее масштабно-структурных проявлениях.
Абсолют - это конец любого развития, любого движения. Ибо дальше некуда... А жизнь и материя вообще - существуют только в процессе саморазвития. Закончилась эволюция, как процесс развития и самоподдержания - исчезла наша Вселенная, как явление...
Поэтому воспринимаем абсолют - как смерть Вселенной.
И человеческого сознания, в том числе.
Елена Мамаева,как всегда замечательный ответ,все по делу,без религиозных и философских фантазиий, которые ,у меня лично, только раздражение вызывают!)
@Мария Копытко, У вас не спрашивали обоснования, почему в мире нет ничего абсолютного. У вас спросили есть ли истина, которая универсальна и ее не опровергнуть. вот, к примеру, вашего ребенка нельзя убивать, даже ради выполнения приказа командования группой спецназа, даже если ваш ребенок может теперь выдать вашу группу, поделившись новостью об обнаружении военных. Но если вы говорите, что все истины опровергаемы, значит опровергнуть можно и эту истину, потому что что? как вы говорите, - она опровергаема и не универсальна? Это тот случай, когда можно в отношении вашего ребенка? ... Ну вы даете стране угля многого но мелкого.
У вас не спрашивали обоснования, почему в мире нет ничего абсолютного. У вас спросили есть ли истина, которая универсальна и ее не опровергнуть. вот, к примеру, вашего ребенка нельзя убивать, даже ради выполнения приказа командования группой спецназа, даже если ваш ребенок может теперь выдать вашу группу, поделившись новостью об обнаружении военных. Но если вы говорите, что все истины опровергаемы, значит опровергнуть можно и эту истину, потому что что? как вы говорите, - она опровергаема и не универсальна? Это тот случай, когда можно в отношении вашего ребенка? ... Ну вы даете стране угля многого но мелкого.
А я и ответила - что абсолютной, универсальной истины нет, и не может быть. Бывает только объективная. Какие претензии?
Каким образом, убийство ребёнка относится к понятию истина? Понятие истины - объективно. А вы норовите толковать о субъективных ценностях...
Я-то думаю, чего это "одна треть школьников пытает и издевается еще над одной третью школьников, выкладывая в в Интернет", как сказал Путин .А оказывается это происходит потому , что преподаватель Елена Мамаева обосновала перед школьниками, что истина не может быть универсальной и значит всегда можно обосновать пытки в отношении Рокоссовского ... особенно если он разжалован в рядовые и назван в интересах государства врагом народа.
Елена Мамаева, вас опровергает великий мыслитель: проще придумать новое название явлению или процессу, чем дать точное определение
А это с какого неба звёздочка упада?
Я-то как раз оперирую точными определениями. А вы - подменяете понятия, не зная значения слов.
Придите в сознание, а потом уже пытайтесь анализировать написанное.
Прочтёшь тут мысли народные,и так они воодушевляют!  Закрыть их и больше сюда не возвращаться.
Наверное, Вы все-таки хотели сказать - субъективная истина и соответствующая субъективная реальность. Коль скоро все относительно и в данном случае - относительно восприятию субъекта.
Комментарий был удалён за нарушение правил
  1. Это как раз вы - пытаетесь ограничить кислое - фиолетовым...
  2. Если бы человек не мог вычленять объективную информацию о среде, он бы не мог в ней успешно существовать. Что сразу разрушает ваши философствования...
Комментарий был удалён за нарушение правил
Емли всё это для вас существует, значит, есть Бог.
С чего бы такое предположение?
А ничего, что собака различает это всё, без всякого бога?
В психической и эмоциональной жизни человека - бог тоже - ИЗЛИШНЯЯ СУЩНОСТЬ.
Для объяснения морали, христианский бог нужен не больше, чем Зевс для объяснения молнии и грома.
А уж если вы конкретно про БИБЛЕЙСКОГО бога... То уж эпитет ЛЮБОВЬ к нему не подходит от слова - никак!