Кто-нибудь сталкивался с нанесением разметки в большом помещении склада? Для чего вообще нужна разметка, и какие материалы используются?

СкладыСкладское хозяйство
Егор Самсонов
"Завод "ОБЕРЕГ" выпускает краски, эмали...  · 19 июн 2023
Разметка необходима для организации и упорядочения  движения сотрудников и специальных машин.
Материалы для разметки
Эпоксидные эмали. Одни из самых распространенных и заслуженных материалов - эпоксидные эмали. До 1990-х гг. 20 века эмаль ЭП-5155 была практически единственной отечественной эмалью для разметки дорог. Она разрабатывалась специально для умеренного климатического пояса. Основные недостатки этой эмали — высокое (до 60%) содержание растворителей и использование в ее рецептуре полимеров, не обеспечивающих эмали необходимой светостойкости и прочности. На интенсивных участках дорог она не выдерживает и половины необходимого срока эксплуатации. Даже для линий, обозначающих обочину, ее приходится обновлять ежегодно.
Акриловые эмали. При производстве эмали в качестве связующих веществ используются акриловые сополимеры с минимальным содержанием органических растворителей. Существуют краски для дорожной разметки и на водоэмульсионной акриловой основе. В дорожной разметке проявляются лучшие характеристики акриловых материалов: высокие износостойкость и эластичность. В разных условиях эти показатели в 2-10 раз выше, чем у эпоксидных эмалей. Еще один плюс акриловых материалов – яркий белый цвет.
Есть и минусы. Акриловые эмали характеризуются большим списком требований во время хранения и нанесения. Здесь и температурный режим, и хорошая погода при нанесении и высыхании, и время сушки. В случае несоблюдения требований они могут замерзнуть или смыться дождем после нанесения. Самый популярный представитель – эмаль АК-511.
К наиболее востребованным и современным относят эмали «холодный пластик». У этих материалов в составе нет растворителя. Отверждение происходит за счет химической реакции.
Разметка, выполненная эмалью «холодный пластик», отлично наносится на любые типы покрытий, обладает высокой прочностью и износостойкостью. Нанесённая разметка не повреждается даже снегоуборочной техникой. Разметка отлично выдерживает переменные температурные нагрузки и суровые климатические условия.
Минусом можно назвать более сложную технологию нанесения. Эмали «холодный пластик» двухкомпонентные, помимо самой эмали в комплект входит отвердитель. Перед использованием эмаль необходимо смешать с отвердителем и наносить в течение определенного временного промежутка, пока эмаль не застыла.
Маркировочные машины, использующие эмаль «холодный пластик», оснащаются специальным узлом для смешивания композиции эмали с отвердителем. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы в нем не оставалось готовой смеси на продолжительное время, тщательно промывать узлы машины после разметочных работ.