Кто-нибудь путешествовал автостопом? Расскажите о своём опыте.

Зачем я это узнал?Путешествия+2
Ильяс Абишев
журналист, графический дизайнер, специалист по...  · 11 июл 2016

Периодически передвигаюсь автостопом, но исключительно на небольшие расстояния. Потому что даже 400 км. можно проехать по-разному: можно за 3ч долететь, а можно весь день ехать, не доехать и так и остаться на трассе (а это не самое приятное в жизни.
Никогда не испытывала хиппового воодушевления мол: "я такой свободный, я катаюсь стопом". Обычно из-за отсутствия денег, банальной жадности (билеты все дорожают и дорожают), неожиданных решений (могу в 12 ночи решить, что мне куда-то нужно, а билетов туда уже нет).

Гораздо охотнее на трассе берут водители грузовиков, им скучно и они не боятся маньяков. Кстати, про маньяков, лично мне никогда бы духу не хватило застопить машину в городе, потому что на трассе люди не просто катаются, им по делам нужно и изначально они не ищут приключений, так меньше вероятности нарваться (а прибить и в подворотне могут, че уж). В городе же: посадка в машину к праздно отдыхающим людям может плохо закончиться.

Что тут еще можно сказать? Выходите пораньше, берите достаточно воды, не садитесь в машину, если вас внутренне что-то не устраивает, фуры долго тормозят - обернитесь, не стопьте перед мостом, проходите посты гаи, в кустах мошка, рыжие быстро обгорают, узнавайте не перекрыта ли трасса для каких-нибудь велосипедных заездов, запоминайте номер машины, если вас везут водители-близнецы, будьте вежливы, не курите, если не курят, смейтесь, если смеются.