Кто-нибудь объясните, как так получается, что при торговле на бирже всегда есть и покупатели и продавцы.

Не понимаю, как сохраняется такой баланс, и покупатели и продавцы всегда удовлетворяют свой спрос, почему не возникает дефицита или наоборот избытка предложений, так чтобы одна из сторон испытывала задержки в исполнении ордера. Ведь даже при обвале есть кто-то, кто сразу выкупает позиции продавца.

Торговля на бирже+2
Лёха
Инвестор и Трейдер https://igrokinvestor.ru/...  · 15 февр 2022  · igrokinvestor.ru
Всё, что вы написали, справедливо для высоколиквидных финансовых инструментов. И то не всегда. Там очень много трейдеров, мнения у которых прямо противоположны. Одни хотят купить немедленно. Другие желают быстро продать.
На низко ликвидных бумагах картина абсолютно иная. Там можно ждать часами исполнения лимитного приказа.
Чтобы биржа смогла удовлетворить любую заявку каждого участника торгов, придумали маркетмейкера. Он выставляет заявки и на покупку, и на продажу. Его заявки можно увидеть в стакане котировок.
Но если торговать долго и активно, то вы обязательно столкнетесь и с дефицитом и перенасыщением. Если ставить лимитные заявки.