Кто навязал человечеству ложный путь развития? Меркантильность, вражду, неразумное потребление, бесконтрольный рост численности населения?

Человечеству навязана ложная цель жизни - богатство, накопление денег. Деньги из финансового инструмента-средства обмена превращены в предмет накопительства, средство расхищения природных ресурсов,порабощения других людей. Такое поведение человечества ведет его к преступности,

в бразилии.jpg

войнам, революциям, уничтожению среды обитания всех живых существ на Земле, ставит под сомнение его разумность.В 21 веке сомнительно называть человека венцом природы, скорее алчное существо-паразит, с которым природа расправится при первой же возможности.

Вот эти варвары, получившие технологии и разрешения так уничтожать лес в Бразилии не задумываются к чему это приведет.

Сначала к засухе, от которой там и так уже страдают. Затем к пустыне.

Поиск информацииЖизнь+5
Игорь Мартемьянов
Программист. Увлекаюсь политикой, историей...  · 17 нояб 2020

Путь развития человечества объективен, в нем нет "ложных" путей или "навязанных" путей.

Человек отличается от зверей тем, что способен вести хозяйство, притом коллективно: пахать землю, строить постоянные жилища, много чего ещё, наконец прокладывать железнодорожные пути, или хотя бы просто писать эти тексты на интернет-ресурсе Кью.

Человечество ищет, как выстроить производственные отношения наиболее оптимально в зависимости от имеющихся технологий, от сложности организации производства и т.п..

За всю историю человечество уже нашло минимум 4 способа: первобытно-общинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм.

Первый ассоциирован с охотой и собирательством, второй впервые даёт организованный труд, феодализм удачнее всего при ручном возделывании земли, а капитализм для промышленного типа производства.

Как видите, никакой морали или "ложного пути" тут нет. За полторы тысячи лет до нашего времени существовала Римская империя, которая агонизировала (как общественный строй), пожалуй, даже тяжелее, чем нынешний мир, и с точки зрения современной морали там творился просто форменный кошмар.

Надежда заключается в том, что многие экономисты и политики утверждают, что наш нынешний способ производства (монополистический капитализм) - точно какая-то ошибка, и что надо двигаться дальше*.

Самым простым, и вовсе не экономическим, доказательством этого факта является Ваш вопрос: если люди всё чаще обращают внимание на аморальность нынешнего образа жизни, чувствуют острый культурный кризис, значит, среди людей (возможно, массово) рождается потребность в иных человеческих отношениях, совсем ином образе жизни и как следствие в совсем новой культуре.

*некоторые, правда, предлагают вернуться назад; они и не подозревают, сколько урона это нанесёт как людям, так и природе... кроме того, как ни круто, прогресс неостановим