История, математика, английский, немецкий и... · 19 окт 2021
Фактически Карл X. После Великой Французской Революции наследником в эмиграции был назначен Людовик 17. Но тот умер до реставрации Бурбонов. Юридически наследником стал Людовик 18, брат Людовика 16, который признавался королём роялистской эмиграции.
Смотря по какой линии наследования смотреть (и по какой династии).
По прямой линии - брат Людовика XVI (и Людовика XVIII) Карл Бурбон, герцог Овернский (Карл X).