Кто на самом деле победил во второй мировой войне?

Кто получил все выгоды?
ИсторияПолитология+1
Анонимный вопрос
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь...  · 26 мар 2023
Чтобы проанализировать эту тему надо начать с инициаторов войны. Англия и Франция войны категорически не хотели. Они даже пошли на Мюнхенский сговор, чтобы избежать войны. Бывшие союзники по Антанте не готовились к мировой войне, уверенные в том, что условия Версальского мира гарантируют им мир. К войне готовились страны, которые ее развязали: Япония, Италия, Германия. И СССР, руководство которого понимало, что война будет и СССР будет в ней участвовать. Теперь итоги войны. У Англии и Франции это фактическое подтверждение результатов Первой мировой и крах их колониальных империй. У США это уверенный шаг к роли мирового лидера. У СССР это территориальные приобретения и расширение зоны политического влияния. У стран агрессоров возможность избавиться от фашистских милитаристических режимов, встать на путь динамичного развития и роста благосостояния своего населения.
Уничтожив почти 100 миллионов человек, все оказались в шоколаде?