Кто может зайти к нотариусу на сделке купли-продажи кроме покупателя и продавца? Агент, родственник могут давать замечания к договору?

Недвижимость+2
Полина С.
Веду профессиональную юридическую деятельность с...  · 14 сент 2020

Здравствуйте!

Нотариус при заверении сделки должен удостовериться, что сделка соответствует воле сторон.

Кроме того, все нотариальные действия являются нотариальной тайной. Поэтому кто-либо, кроме сторон сделок, не могут присутствовать во время совершения сделки, если только сама сторона сделки не изъявит желания присутствия конкретного лица. Нет каких-либо нормативных ограничений по присутствию лиц, которые сами не участвуют в сделке (родственники, агент и пр.).

Однако, если эти лица навязывают стороне сделки свое мнение (если сторона сделки не подтверждает согласие, ей "всё равно", соглашается с изменениями не обдумав их и т.д.), нотариус вправе попросить таких лиц покинуть кабинет или отказаться от совершения нотариального действия.

Если с вами у нотариуса присутствуют другие лица, рекомендую пояснить нотариусу в каких целях такое лицо присутствует (агент – для консультаций, родственник – для совета и т.п.).

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую обратиться к адвокатам вашего города.