Кто может сказать, что в итоге по Омега-3?

После нашумевшего исследования, все бросились пинать Омегу-3. Но все ли так однозначно с исследованием, и в конце концов: надо принимать/не надо, недостаток у нас ее или нет.

Хотелось бы аргументировано от людей, которые глубоко в теме.

МедицинаНутрициология+3
Андрей Нако
Авторский проект. Омега-3. Полезные свойства...  · 5 апр 2021  · thebest24.ru/omega3-best

Как нутрициолог уделяю особое внимание двум веществам, омега-3 и витамину D и слежу за новыми исследованиями. Постараюсь ответить кратко и доступно:

  • Во-первых мы с вами уже понимаем, что интернет переполнен всякими страшилками и новостными кричалками. В основном это делается для привлечения внимания и увеличения просмотров. Поэтому давайте различать серьезные медицинские и научные публикации и вот такие рекламно-массовые.

  • Во-вторых по существу: безусловно, если скушать чрезмерное количество полинасыщенных жирных кислот (ПНЖК), станет плохо не только больным людям, но и здоровым. Для этого существуют рекомендации по дозировкам. Если ваш рацион включает, например 1 г ПНЖК, в продуктах или добавках, на здоровье!

-------

  • В-третьих, ПНЖК бывают разные, жители России больше обеспечены ПНЖК омега-6 и омега-9 через употребление подсолнечного и оливкового масла, а ПНЖК омега-3 находятся в дефиците. Основным источником Омега-3 являются свежеприготовленная неперемороженная холодноводная дикая морская рыба и морепродукты, некоторые растительные масла, семена и орехи. Если рацион скуден, можно принимать добавки с омега-3

Омега-3 помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы, помогает иммунитету. Участвует в липидно-жировом обмене, способствует нормализации уровня холестерина и снижению его «плохой» составляющей, снижая риски атеросклероза. Состояние кожи волос тоже зависит от уровня потребления Омега-3. И еще многое и многое другое. Именно поэтому Омега-3 является сегодня препаратом выбора при назначениях докторов специализаций

Ответ полезен? Благодарю за ваши оценки