Кто может получить звание "Ветеран труда" в России?

Ветеран труда
Анонимный вопрос
Юридическая помощь онлайн бесплатно: https://voenn...  · 30 июл 2020

На уровне федерации в перечень лиц, которые имеют право на присвоение звания ветерана труда, в соответствии с законом "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ (пп. 2 п. 1 ст. 7) помимо уже имеющих удостоверение "Ветеран труда" лиц включены:

  • лица, награжденные медалями и орденами общероссийского уровня либо имеющие почетные звания и ведомственные знаки отличия;

  • лица, осуществлявшие трудовую деятельность в период Великой Отечественной войны, будучи на тот момент несовершеннолетними.

И в первом и во втором случае законодательство предъявляет определенные требования к стажу для получения «Ветерана труда». В первом случае у заявителя должна иметься выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, либо общий стаж в 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно. Во втором — установлены более четкие требования: 40 лет — для мужчин, 35 — для женщин.

На уровне же регионов во многих случаях изменен и перечень лиц, которым положено звание, и требования к стажу для его получения. Например, в Курганской области лицам, которые награждены знаком отличия Курганской области "Материнская слава", для получения звания ветерана труда установлено требование о не менее чем 15 годах стажа. Та же норма действует в Ленинградской области.

При этом стаж, необходимый для присвоения звания, в соответствии с региональным законодательством, может также исчисляться по-разному. Так, в Ленинградской области для присуждения звания ветерана труда по основанию наличия знака «Материнская слава» в стаж женщины включается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Еще большую путаницу в вопрос присвоения данного звания вносит то, что некоторые регионы установили региональные звания, аналогичные (но не замещающие) званию «Ветеран труда». При этом требования к стажу в первом и во втором случае могут различаться.