Кто может получать отсрочку?

Проясните момент, кто может мне оформить отсрочку? Может ли вуз самостоятельно передать форму 2 в военкомат и вообще без моего участия оформить мне отсрочку. Или же для этого обязательно мое согласие? Можно ли обжаловать отсрочку и "отозвать" ее, если я ее не оформлял и это сделали за меня?
ЮриспруденцияВоенкомат+3
Егор Игнатьев
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 25 окт 2021  ·
prizyvnoi
Здравствуйте.Справку по форме №2 может предоставить как гражданин, так и учебное заведение.
Вуз не оформляет отсрочку-он предоставляет лишь справку об вашем обучении.
Отсрочку предоставляет призывная комиссия на основе справки с Вуза.
Ранее до 26.05 .2021 года необходимо было для оформления отсрочки от армии по обучению- пройти медицинскую и призывную комиссию.
То есть ваше личное присутствие обязательно для оформления отсрочки.
Сейчас же достаточно справки по форме №2 и призывная комиссия вынесет решение о предоставлении отсрочки ( даже в этом случае вы должны быть на призывной комиссии, чтобы решение было оформлено)
Однако, в большинстве случае военкомат получает сейчас справку с Вуза и оформляет заочно отсрочку.
⚠Федеральным законом от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", внесены следующие изменения.
✅Для призывников, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотрен заявительный порядок медицинского освидетельствования
Федеральным законом исключено обязательное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, но при этом имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, и установлена возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению.