Кто может поделиться списком с названиями книг всей ведической литературы, включая шрути и смрити?

ЛитератураКниги+1
Вадим
Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 23 дек 2021
Шри Кришна Двайпаяна Вьяса? - составитель всего свода ведической литературы.
Согласно Курма-пуране, Единая Веда была разделена на 4 веды и 1130 ветвей:
  • Риг-веда составлена из 21 ветви,
  • Яджур-веда - 100 ветвей,
  • Сама-веда - 1000 ветвей,
  • Атхарва-веда 9 ветвей.
Каждая ветвь содержит четыре подраздела: самхиту, брахману, араньяку и упанишаду.
Таким образом веды составляют 1130 самхит, 1130 брахман, 1130 араньяк и 1130 упанишад - всего 4520 подразделений. Со временем многие тексты были утеряны, а иные до сих пор хранятся в храмовых библиотеках, недоступные никому, кроме кастовых брахманов. Так на 0-е годы, писали было общедоступно 11 самхит, 18 брахман, 7 араньяк и 220 упанишад (из которых выделяются 108 основных). Всего около 5%. Сейчас может кастовые что-то открыли, шло к этому дело..
К каждой из вед прилагается упа-веда, практическое дополнение.
  • Риг-веда -> Аюр-упаведа,
  • Яджур-веда -> Дханур-упаведа,
  • Сама-веда -> Гандхарва-упаведа,
  • Атхарва-веда -> Стхапатья-упаведа .
Также стоит упомянуть свод сутр, 18 пуран, 18 упа-пуран и 2 итихасы. К этому можно добавить агамы и тантры, которые стали актуальны в эпоху Кали. Не забудем и про веданги, вроде словаря нирукты и справочника астролога - джйотишь.
Вся Индия знает Бхагавад-гиту, её читают даже мусульмане. Да и по сути весь мир. Можно её выделить отдельно.
Кроме этого стоит добавить трактаты написанные святыми, мудрецами и философами позже, пусть даже и в наше время, но в духе и в связи с ведическими школами. Когда знание вед излагается языком, понятным эпохе.
Благодарю Вас за ответ!